18 февраля 2020 г. 13:26

5 Любить=Разрушать

"В этом и заключается наша трагедия. Мы хотим, чтобы мир был таким, каким мы его представляем. Чтобы вещи были такими, какими мы их видим. Мы хотим контролировать тех, кого любим, но при этом не можем контролировать даже собственное сознание."

Книга, которая разорвала меня на куски.
Она - будто мощный поток, рушит все барьеры и позволяет прорваться боли, которую ты никогда не испытывал прежде. Она заполняет все внутренности, копошится там словно мерзкий червь. А ты тем временем переживаешь чужой опыт, чужую боль, чужое отчаяние.

Люди часто рассказывают о горе, о глубокой печали, поедающей их изнутри, но для мистера Кейва настоящее горе - это боль собственного ребенка, которая пронзает всё твоё существо, а душу наполняет мраком, не оскверненный ни малейшим всполохом света. Полное отчаяние, граничащее с безумием.

Потеряв сына, мистер Кейв ищет способ исцелить свою душу, починить, приладить обратно. Он сосредотачивается на своей дочери, решив не отпускать её, быть поблизости, защищать от жестокого мира.

Становится очевидным насколько потребность защищать может быть опасна. Неуравновешенная любовь вкупе с огромным горем могут быть разрушительны.

Эта невероятная по своему эмоциональному накалу история заставила мое сердце трепетать. Здесь всё ломается, всё идет наперекосяк. Читатель всецело ощущает свою беспомощность с самых первых страниц и опустив руки, позволяет трагедии вести его до конца.

Рекомендую истинным почитателям серьёзных, чувственных и жестоких драм. Тем, кто готов переживать, жалеть, взять боль главного героя и пропустить её через себя, лишь так можно проникнуться этой поразительной историей.