18 февраля 2020 г. 13:13

4 Не идеально, но очень хорошо

Что я могу сказать о второй книге этого цикла? Да, хорошо. Не идеально, но очень хорошо.
Еще со времен сериала мне нравился персонаж Джейн Кобб. Конечно, природную харизму капитана Рейнолдса никто не отменял, но что-то в Джейне было такое, что нравилось. Может быть, дело в его шапочке.
Что по сюжету? Ну если без спойлеров, то в центре внимания оказывается Джейн Кобб. Как всегда корабль «Светлячок» находится в поиске работы, а следовательно денег. И тут Джейн получает сообщение от подруги, которую не видел много-много лет. А просит она защитить чуть ли не целое поселение от не от кого-то, а от …сами узнаете от кого, который по совместительству оказывается ее бывшим. И тут всплывает тайна-тайная, которая плавает настолько на поверхности, что ее замечают все кроме Джейна. Но это не мешает команде наступить на путь помощи бедному и угнетенному населению.
Получилась ли она такой какой я хотела ее видеть? Нет, не совсем. Персонажи интересные, колоритные. Но вначале-то мне история напоминала фанфик в жанре любовного романа. Тут я приуныла, расстроилась, ибо не так себе я представляла прошлое Джейна, но ближе к концу автор вернул все на круги своя в духе любимого «Светлячка». И я хлопала в ладошки! Как всегда царил дух вестерна: чуть больше, чем обычно. Погони, перестрелки, переговоры…и шапочка Джейна. Конечно же не обошлось без уже полюбившегося юмора.
Опять же, книга будет интересна поклонникам сериала, которые так и не дождались новых серий.
С нетерпением жду следующую книгу.