18 февраля 2020 г. 12:52

5 Психотерапевтический триллер, написанный просто и ярко

Скопирую свой отзыв с ридеро и сюда, пожалуй...

Книгу «проглотила» за несколько часов, не отрываясь. Текст, конечно, нуждается в вычитке, и это особенно «царапало» в начальных главах. Дальше то ли он стал ощутимо лучше, то ли сюжет настолько завладел вниманием, но напечатанные слова исчезли, я начала слышать голоса и видеть картинки, и все эти мелочи стали неважными. Захватывает :)
Сюжет и правда увлекает. Перед нами этакий психотерапевтический триллер о человеке, который способен проникать в сознание людей, лежащих в коме, отыскивать там заблудившихся хозяев… и уговорить их выйти из дома. То есть из комы. Та-дааааам, все счастливы! Ну, почти. Ведь и Лео там, внутри, понавидался всякого, и его "пациенту" теперь жить с тем, что есть на свете кое-кто, кто знает о нем много. Слишком много. Да, прямо скажем, практически всё.
Я вообще очень люблю тексты о путешествиях во всевозможные «чертоги разума». Всякий раз интересно, как их представляет себе автор – и каково там оказывается находиться читателю. Насколько… комфортно? удобно? интересно? просто?.. Всё не то, точная формулировка не подбирается: тебе ведь может быть совсем не удобно и далеко не просто, но ты всё равно погружаешься в этот мир и не хочешь выныривать. Потому что текст – живой, яркий, захватывающий и очень-очень человеческий.
Эту книгу можно назвать «гуманитарной фантастикой» и даже «развлекательным чтивом». Но ведь сегодня "развлекательные" писатели и развлекать предпочитают не примитивно, а ненавязчиво подбрасывая в, казалось бы, абсолютно «жанровый» текст чего-нибудь этакого, на подумать. Здесь было вполне: ярко, и местами страшновато, а местами забавно, и любопытно наблюдать, как автор отображает разнообразные феномены нашей психики. Причем его образы вполне уместны: реакция на них трансформируется от изначального «ой» к «собственно, да, примерно так оно и выглядит…», а потом и к: «хм, а что, разве можно было бы описать иначе?».
…И продолжения хочется, да!