18 февраля 2020 г. 12:36

4.5 Цикл реанимирован )

К 11-й книге я почти уже сдалась, т.к. поймала себя на мысли, что перипетии в личной жизни ГГ-оя меня увлекают больше, чем детективная составляющая. Тем приятнее было увидеть то, с какой тщательностью автор сделал работу над ошибками к 12 части цикла. Здесь мне понравилось все! Я была безумно рада встрече с тем Питером Джеймсом, которого полюбила когда-то давным-давно, до Роя Грейса.
В этой книге оказалось много отсылок к событиям предыдущих частей, выплыли старые персонажи, раскрылась главная интрига прошлого Гг-оя, но самое главное - это непосредственно детективная линия, которая оказалась здесь на высоте.
Построение сюжета стандартное - такое же, как в каждой книге цикла - куча совершенно разных сюжетных линий, которые потихоньку собираются в единый узор. И дополнительным бонусом выступила наглядная демонстрация того, как сложно предъявить человеку обвинение, если нет прямых доказательств. Этот прием встречается чаще в книгах, где основой сюжета является судебный процесс, но вот при описании расследования - скорее редкое исключение из правил.
Чертовски сложно писать комментарии к детективам, т.к. всегда есть опасность невольно проспойлерить сюжет, поэтому закругляюсь и рекомендую к прочтению. В принципе, даже если вы не читали предыдущие книги цикла (а я читала их не все), здесь будет все понятно, т.к. автор дает краткие пояснения к событиям прошлого, но при этом не скатывается к банальному пересказу. в общем, рекомендую.

Книжное путешествие
Новая рулетка 2020