Anutavn

18 февраля 2020 г. 12:12

Мне очень понравилась книга. В ней такая сильная концентрация боли, обиды, любви и жажды жизни. Она пронзает в самое сердце. Если у вас в жизни наступит чёрная полоса и захочется поныть, возьмите и прочитайте эту книгу. И совсем не для того, чтобы успокоить себя тем, что есть кто то кому намного хуже чем тебе, а для того чтобы эта книга помогла вам двигаться дальше, не стоять на месте.
Эта небольшая книга, написана русским испанского происхождения, он родился с диагнозом ДЦП, родители отказались от него и уехали строить свою жизнь, а мальчик остался выживать в советском детдоме. Где нянечки были ангелами и демонами в одном лице. Где его мать называли открыто при нем, маленьком черножопой сукой. Где ему рассказывали о том, как плохо жить в Америке и как ему повезло, что его бесплатно кормят. Где ему все объясняли, что он дебил, он же не может ходить. Где он знал, что после детдома он умрет, потому что после детдома будет дом престарелых, а там все куда хуже....
В таких условиях он выбирает путь героя, ведь если он не будет героем он умрет, если он не доползет до туалета самостоятельно, то обделается, пролежит в своих испражнениях всю ночь, а на утро сердобольные нянечки будут тыкать его носом в собственное дерьмо и орать на него. Нет, только бы доползти, не просить и не выслушивать, что им за это не платят, доползти!
Книга состоит из маленьких глав-историй. Они короткие, обрывистые, но пронзают в самое сердце. Думаю, если бы было больше всяческих подробностей и описаний, не было бы того эффекта. Все это сейчас сидит очень глубоко во мне, под кожей, под коркой. Я никогда не буду перечитывать эту книгу. Она запомнилась мне навсегда.
Болью. Остротой. И жаждой.
Очень показательной для меня была глава про Серегу. Мальчик без ног. Которого по возвращению на летние каникулы из детдома обещался один дворовый хулиган побить. Так вот Серега весь год качался, тренировался, учитель физкультуры занимался с ним, Серега бросил курить и стал многим примером. Когда он встретился летом с тем самым дворовым хулиганом он сломал ему ногу и хулигана отвезли в больницу. Так вот ребята детдомовские и сам Серега, ещё очень долго понять не могли, почему Серега остался жив, ведь у хулигана оставалась ещё одна целая нога, две целых руки и плюс ножик в кармане!
Любите себя, любите жизнь и цените все то что вас окружает. Гальего, низкий поклон за его книгу, за смелость открыть перед миром свои чувства и мысли, за желание, чтобы его и таких людей как он воспринимали не как дебилов, а как Людей, которые могут ходить в кафе или кино, читать книги, способных учиться и добиваться желаемого.

Прочитано в рамках игры
Книжное путешествие

Замечательная пронзительная рецензия!

Ой, спасибо. Но книга куда более пронзительнее:)