18 февраля 2020 г. 12:05

5 "Ему нужны виновные. И он нашёл тех, кто виновен. Пусть и не в том, в чём их обвиняют"

И снова Мантел написала так, что её исторический роман читается увлекательнее любого детектива. Казалось бы, итог известен заранее, но как же интересно следить за событиями 1535-1536 годов глазами Кремюэля.

Генрих VIII охладел к Анне Болейн, воображение его начали захватывать потупленные очи Джейн Сеймур. Королева мириться с соперницей не желает, короля же брак начал тяготить, ведь столь желанный наследник так и не появился. Разбираться в делах опять предстоит Томасу Кромвелю. Действуя столь же осторожно, но жёстко, как когда он разводил Генриха с первой его женой Екатериной Арагонской, ему на этот раз придётся придумывать, как избавить того от ставшей неугодной второй.

Ищутся виновные, на свет извлекаются законы и случайно брошенные подходящие фразы, строятся домыслы и эшафоты, гремят замки на дверях камер Тауэра, отрекаются одни и избегают своей участи другие. Был ли обман и виновны ли обвиняемые? Сейчас это не имеет значения. Та цепочка событий, те причины, что когда-то привели на вершину, сейчас, истолкованные иначе, сбросят их в пропасть.

Какова граница между правдой и ложью? Она проницаема и размыта, поскольку густо обросла слухами, домыслами, искажениями намеренными и нечаянными. Истина может ломиться в ворота и вопить на улицах, но если она не услаждает наши зрение и слух, её удел – хныкать у черного хода.

Собери их всех