Deli

Авангард дурного вкуса

18 февраля 2020 г. 12:01

Это самая непродуманная книга в цикле и самое бестолковое расследование. Ну как бы да, всё-таки герои – дети, а не профессионалы, они будут косячить, лезть на рожон, совершать глупости и подвергать себя ненужной опасности.

Однако их деятельность не бессмысленна. Даже если они пойдут по ложному следу, это в конечном итоге всё равно куда-нибудь да приведёт. Даже если в исходном расследовании вообще не было никакого криминала. Как, например, в истории с автосервисом или определителем номера. Или случайный подозреваемый оказывается втянут в какие-то свои делишки, как тот мутный художник. Пусть это и немного притянутые за уши совпадения, в детских детективах, считаю, такое допустимо.

В этой же книге расследование велось до того коряво, что компания и милиции дело спутала, и сама подставилась. Вся эта линия по сути ушла в никуда. Преступника словили совершенно случайно, а об услышанном происшествии, которое вполне могло оказаться побочным сюжетом, вообще забыли и даже не сообщили майору. Слушайте, ну халтура же. Я всё понимаю, и у великих сыщиков бывают неудачи, но это же полнейший провал. Композиционный.