Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

18 февраля 2020 г. 11:58

5 Любовь ли?

Вот что я называю «прокатиться с ветерком». Не возлагать надежд, просто приняться за чтение, ибо обложка примелькалась да так и прижилась на сетчатке глаза, а потом осознать всю серьезность ситуации среди ночи на трети романа… Разумеется, предварительно договорившись с самой собой на пару страничек перед сном. «Фабьюлон Биневски» ворвался в мою жизнь стремительно и шумно: окружил конусами цветастых шатров, предлагающих незадачливому зрителю диковинку, огнями возведенных вручную аттракционов, ритмом шкатулочных песенок и ароматом попкорна… С первых страниц принял в свои объятья и не отпустил ни в привычной домашней неге, ни под мерное девятичасовое гудение чартера, прокладывающего воздушный путь к мечте. Подобную ли книгу стоит брать в отпуск, к соленому бризу и выбеленному солнцем песку? Сильно сомневаюсь и ни капли не жалею.

И сколько бы вас не привлекала яркая картинка, то и дело возникающая в уме при упоминании бродячего цирка, знайте, в этом романе нет ничего разухабистого, шального, вздорного. Искру безудержного веселья здесь так же невозможно найти, как и в несовершенстве человеческого тела, как и в увечии.
Бродячий цирк перешел во владение Алоизию Биневски, или попросту Алу, от отца едва ли не в полном упадке. Кто знает, сумел бы он возродить семейное детище, если бы однажды в цирке не появилась Хрустальная Лил! Изящная платиновая блондинка Лил очаровывала восторженную публику тем, что была гиком, жемчужными зубками перекусывала шеи индюшкам. Разве мог Ал упустить такое сокровище? Скоро за торжественным венчанием в семье артистов Биневски появились дети… Арти, Элли и Ифи, Оли и Цыпа – Водяной мальчик, кисти и стопы которого растут из туловища, наподобие тюленьих ласт; сиамские близнецы с одной парой бедер и ног, виртуозно играющие на пианино в четыре руки; карлица-горбунья и почти нормальный малыш, владеющий телекинезом.
Вздохнули? Прониклись сочувствием к безутешным родителям? Бросьте! Дети Биневски были любимыми причудками Ала, розами в безумном селекционном саду его сознания, а уродства – не горьким ударом судьбы, а вполне продуманным ходом по возрождению цирка. Вынашивая младенцев, Хрустальная Лил употребляла разные запрещенные вещества, от наркотиков до радиевой диеты, и добилась немалого успеха на радость себе, Алу и публике, вечно жаждущей хлеба и зрелищ. Непростую историю бродячего цирка Биневски до финального его аккомпанемента нам поведает Олимпия, карлица-альбинос, единственно дожившая до настоящего времени. Трагедия нынешняя и трагедия минувшего переплетутся плотным жгутом, а читателю лишь предстоит проследить за стремительным разворотом сюжетных линий, нырнуть с головой в невероятную болезненную литературную зыбь.
От этой книги меня крепко потряхивало, знобило и саднило. Традиционно общество осуждает курящих, пьющих, гулящих будущих матерей… С какой же меркой подойти к Алу и Лил Биневски, пытаясь не то что принять, но хотя бы понять их садистко-селекционный подход к собственным детям? Какой довод может служить оправданием людям, намеренно лишившим своих детей нормальной жизни и при этом похваляющимся своей якобы нормальностью? Боже мой, да одно только существование Яслей в цирке чего стоит! Понимали ли Лил и Ал, что даже окружив своих причудков-малышей родительской заботой, они воспитали глубоко несчастных людей? Одарили каждого личной трагедией. Я намеренно говорю о родительской заботе, а не любви, ибо истинной любовью для этих двух безумцев всегда был цирк.
И потому нет ничего удивительного в том, что Артуро, Арти, Водяной мальчик вырос эгоистом, способным на любой гнусный поступок, а с обретением своей философии стал и вовсе чудовищем. Ифи и Элли уже изначально лишены права выбора, своей личной, а не совместной жизни. Оли и Цыпа страдают от недостатка внимания и любви, а потому и очевидно становятся жертвами Арти по собственному желанию. В определенном смысле для меня было приятным открытием, что в финале Оли все-таки решилась на месть, поступила как мать, а не как жертва любви, вечно ищущая тепла и участия. Роман имеет два самодостаточных временных пласта, но я говорю лишь о прошлом, наверно, в силу того, что оно больше меня захватило… Скажу лишь, что в моем восприятии мисс Лик есть ни что иное как современное перевоплощение Артуро, дитя его философии. Новая вариация и страшное перерождение. Минуй нас, боже, встреча с подобными людьми.
Сказать, что в эмоциональном плане роман меня вымотал, не сказать ничего. Гнев, ненависть, отчаяние, жалость, брезгливость, грусть – спектр получился богатым на оттенки. Кэтрин Данн создала образы, к которым нельзя привязать только одно чувство. Неизбежно презрение к Арти мешалось у меня с жалостью (пусть и в минимальных пропорциях), сострадание к Оли с отвращением (не смогла я принять ее жертвенную любовь к брату), сострадание и симпатия к близнецам с непреходящей брезгливостью (не правда ли удивительно, что заботливые родители не заметили ночных визитёров собственных детей?) и, пожалуй, только чистое сострадание к Цыпе, мальчику, способному уберечь от боли любого, но не себя.

У Данн получился роман, принуждающий к долгим раздумьям. Болезненный острый опасный как удел шпагоглотателя. Запретный плод, который манит, но по мере поглощения неизменно горчит. История, познакомиться с которой посоветуешь далеко не каждому. Я пытаюсь разобраться, о чем данная книга и прихожу к краткому – о семье. Истина гласит, что чужая семья потемки… Что ж, стоит признать, что семья Биневски была черной бездной одиночества, безумной любви, ревности, колодцем боли и отчаяния. Конечно, это книга также о подчас странном и болезненном желании быть как все, скопировать чужую жизнь ценой страшных лишений, это книга о нормальности и ее размытых контурах. Новы ли эти темы? Конечно, нет. Они знакомы и привычны. Время меняется, бежит, но сущность все та же…. Порой кажется, что в этом буйном потоке год от года важнее всего суметь просто остаться человеком.
За это удивительное, почти безумное и, безусловно, увлекательное совместное путешествие говорю спасибо Настюше nastena0310 . Машу ладошкой Лане Lanafly , которая в теме :) К сожалению, адекватных обсуждений из-за моих полетов-перелетов-приключений толком не было, но я верю, что будет еще немало поводов наверстать ;)

так и маните все этой книгой))
осталось 25 час в сутки добавить и читать))

Ленусь, если найдешь этот 25ый час, маякни, тоже очень нужен :))
Книга весьма необычная, мне понравилась очень, но советую крайне осторожно :)

Обязательно!)))
Думаю мне тоже должна понравится))

Буду рада обсудить :) А пока пойду к нашим совместным Кроликам :)) разгрузиться мне надо.

Должна доползти в этом году))
Удачи!))я как всегда черная ворона..
Пойду писать и извиняться)))

Отлично :)
Не взлетело? :) Ничего страшного, все мы разные и книги нам нравятся разные ;)

Кот-кролик кроликов не понял))))не моё совсем)
Мне вообще тяжело даётся детская литература,а тут столько смешано,даже детской не назовёшь)

Понятно, будем разбираться :))

Ещё раз удачи))

Угу, спасибо, Лен :)

Очень любопытный вариант)

Да уж, сюжет нетривиальный и атмосферно ;)

Еще и читателя сюжет не щадит) эмоционально выматывает))

Однозначно. В моем случае сплошные эмоции - то прибить, то пожалеть :)

У меня такой тренажерный эффект не получается однозначно оценить. Иногда за такие американские горки добавляю звезд, иногда снимаю) Смотря чего хотелось в тот момент, наверное.

Я за сильные эмоции, может, подчас даже противоречивые, всегда прибавляю балл :)

Даже если сильные негативные эмоции вызывает нелогичное поведение персонажей?)

Если в рамках сюжета выглядит уместно, почему бы и нет ;)
И даже если герой - мерзавец и отчаянно меня бесит, тоже балл могу накинуть :) В плане книг для меня нет ничего хуже безразличия, когда считаешь страницы до финала.

У меня по разному бывает) сейчас я устала от сильных эмоций и хочется покоя

Понимаю. Сейчас тоже планирую за лёгкую книгу приняться.

А я в эту книгу не пойду. Очень уж тема тяжёлая для меня

Тема да, непростая... Советовать сложно ее, Юль. Меня от нее тряхало периодически.

По рецензии видно... Но, видимо, это тебе нужно было.

Видимо, да. Не смотря на отпуск, есть кое-какие непростые моменты в настоящем... Так что для меня очень созвучно получилось.

Ага, интересная книга. Для меня о том, как легко жертва становится чудовищем и угнетателем при любой подвернувшейся возможности)))

И так тоже можно :) тем в романе очень и очень много, смотря на чем заострить внимание. Я про секту Арти вообще почти ничего и не написала, но понимаю, что если основательно копнуть, можно вторую рецензию получить :))

Ну, это и семейки тоже касается, в общем-то)

Понимаю. Родителей бы прибить этих...

Там, конечно, психиатрия во все поля.

Угу...

Машу в ответ Машуле)
Книга да, бомбезная и оторваться от неё невозможно. Уродство не внешнее, а внутреннее в родителях - это страшно... И толпа безумцев, прикрывающихся очередной бредовой идеей, тоже страшно. Пробирает роман и очень!

Да, шикарная вещица! И знаешь, вот если поведение толпы, которая готовая подражать всему и вся, я ещё могу как-то понять (здесь далеко ходить не надо, достаточно взглянуть на современность), то этих родителей... В общем поведение родителей за гранью моего понимания.

больные на всю голову люди. И тем страшнее, что уверены в своей правоте и особенном, правильном, по их мнению, видении мира

Вот-вот, да и на самом деле, их особенная семья была семьей только на словах, каждый из детей был по-своему одинок, на мой взгляд. Даже Ифи с Элли. Мне их прям особенно жалко.

Не то слово одинок(( Как вообще можно было смотреть на родителей, которые специально сделали тебя таким?(

Угу... Печальная история.

Истина гласит, что чужая семья потемки…
Еще какие)) Может и я дойду до книги, когда-нибудь)

Необычная книга, я точно не пожалела, что прочитала :)

Здорово, когда так)

Машуль, очень-очень рада, что совпали тут от и до! Тоже книга зацепила и вызвала море эмоций, и насчет отсутствия родительской любви полностью плюсуюсь, последняя сцена, имхо, очень показательная, когда Лил кричала, что нужно начинать все сначала, для них это был проект, бизнес, все что угодно, но не любимые желанные дети и не семья.

Настюш, жму твою лапу! Я тебе в комментариях тоже где-то про эту сцену написала, потом увидишь. Не было любви, не-бы-ло! Сознательно изуродовать детей, лишить их нормальной жизни и называться родителями при этом -___-

Поддерживаю! Как ни крути, любовью там и не пахло, потому мне и сложно судить тех, в кого выросли эти дети, они с раннего детства изуродованы не в физическом плане...

Конечно. Все мы родом из детства, как говорится... Здесь это не то что наглядный пример, это основная причина всего, что произошло.

О да!

Ох, какая сложная книга в эмоцион.плане! Занесла её в виш после Настиной рецки.

Есть такое, Викуш! И подозреваю, что не каждому она придется по вкусу... Но я ни капли не пожалела, что прочитала. Буду надеяться, что и у тебя с ней сложится, как придёт время :)

Я тоже надеюсь, хотя тема очень триггерная для меня!

Думаю, мало кого в принципе книга оставит равнодушным, по-любому будут эмоции - со знаком + или - в зависимости от восприятия :)

А она живым индюшкам перекусывала шеи? :О

Угу, и не она одна, скажу я тебе :)

Жесть, слова другого не подберу. Жесткая книжка))

И все же это правда:

Английское слово geek произошло от немецкого Geck — «чудак». В конце XIX-начале XX века так называли исполнителей на карнавалах, который напоказ выполняли отвратительные действия — например, откусывал головы живым курам.

Цитата из Вики.
Да уж, книга непростая, это точно. Меня она встряхнула, была глотком чего-то нового, что несомненно плюс :)

Да, развлечения у людей всегда были изуверскими. Свои бы головы подставляли под зубы безумцев, хотя бы толк был в этом)

Ну да, как мятное мороженное для освежения вкуса между блюдами :)

Толпе же век от века одно и нужно - хлеба и зрелищ. Жесть, конечно.
Угу, мороженого бы сейчас :)

Да, даже и вдумываться не хочется в это

Пока тебе писала про мороженное, тоже его захотела))

Шоколадного бы :) или фруктовый лёд, ням :)

Ох, я больше всего люблю как раз шоколадное или сырное)) а сколько фруктового льда в детстве было съедено..:)))

Сырное не пробовала, а шоколадное очень люблю, особенно с кусочками :)

Сырное раньше было очень вкусное у "33 пингвина") а сейчас не знаю, так как мало ем сладкого)
эх, ну вот зачем ты это все написала)) где взять мороженное в 3 часа ночи))

:)) у вас три? У нас ещё нет двенадцати :) что, впрочем, не отменяет того, что сладкого есть не стоит :))

Да, четвёртый час у нас)) Сладкого вообще чем меньше, тем лучше, но как совсем без него :))

Без него совсем никак :) *разводит руками*

Прелесть :))

Ага :))

Проект - искалеченные дети-уродцы. Страшная на самом деле книга.

Страшная, Мил. Судьба всех детей могла сложиться иначе, но их изначально лишили выбора...