varvarra

с синдромом самозванца

18 февраля 2020 г. 11:38

Я не говорю, что там нет ничего от турнепса. Я не говорю, что там нет ничего от крапивы или даже от орхидеи. Но я утверждаю вот что. Если все они приходятся этому растению папашами, то эти папаши не узнали бы своего ребенка. И уж во всяком случае они не стали бы им гордиться.

Кто такие триффиды? Из приведённой цитаты можно догадаться, что существа эти загадочны, а история их селекции, скрещивания, генной модификации и тому подобных чудес так и осталась тайной. Но они прижились на Земле: многие за крепкой изгородью, другие с выдернутым тонким трехметровым жалом. Эти монстры способны с силой выбрасывать ядовитые отростки, стегать ими и убивать, если кожа не защищена. Человеку нравятся подобные опасные игрушки. Да и польза от них немаленькая - дают богатое витаминами масло. Вот так и жили-соседствовали, держали в личных садиках на привязи, пока однажды не пришёл их день. День триффидов! Оказалось, что не так много требуется, чтобы ходячие растения смогли захватить планету - достаточно ослепить людей. Что однажды и случилось. Предсказать конец слепцов в войне с ходящими, жалящими, разговаривающими (или перестукивающимися барабанной дробью) триффидами легко. Если бы не одно НО. По счастливой случайности некоторые люди находились с закрытыми глазами во время атаки зелёных огоньков и не ослепли.

История борьбы и выживания, одиночества и встреч рассказана в этой книге. Некоторые ослепшие кончали жизнь самоубийством в первый же день, не пытаясь приспособиться и строить новую и не надеясь на прозрение. Другие проявляли жестокость и изворотливость, ловя в свои сети зрячих, чтобы запугивать и эксплуатировать. Но были и такие, кто изучал шрифт Брайля, разрабатывал планы, как быть полезным в новых условиях.
Есть в книге и сатира. На партии и программы, неумелое руководство, когда решить проблему пытаются не глубоким анализом и логичными выводами, а силой и насаждением законов, порой вредных и нелепых. На тех людей, которые живут одним днём, грабя магазины и не задумываясь, что любым запасам приходит конец, если их не пополнять, не видя очевидных вещей.

Книгу прослушала в чудесном исполнении Вадима Максимова.
10 часов 50 минут

Книга прослушана в Мире аудиокниг и игре Книжное путешествие.