18 февраля 2020 г. 10:26

3 Сразу обо всём)

Наверное следует начать с того, что сюжет интересный, но его изложение сильно хромает. Очень расплывчатый и скомканный. Чтобы понять суть того или иного эпизода приходиться его перечитывать несколько раз, и при этом в памяти найти, что-то, что было к нему относящиеся, а это не всегда просто, так как это приходится делать постоянно. А если учесть, что текст книги напоминает сценарий к пьесе, то положительных эмоций от прочтения не получилось. Кому из герое принадлежит та или иная фраза приходиться догадываться "на ощуп". Мир в книге не стыкуется с описываемым сюжетом. Конкретики нет ни в чем, логики так же. "Политические игры" не понятно кто ведёт и зачем. Предисторию происходящего нам выдают порционно и по ходу чтения, весь смысл теряется. Кто-то за кем-то охотится, но делается это не охотно и без усердия. Всё решается кем-то и по течению обстоятельств. Из разряда "пусть будет, ка будет". Автор постоянно вводит множество новых героев (при этом и старых не мало), пытается дать этому логическое объяснение и разъяснение, но увы всё так сумбурно, что остается непонятным, в голове не откладывается зачем, так как по сути роль многих не важна, и во многих ситуациях даже не нужна, некоторые встречаются всего пару раз, при чем вначале и в конце, и во втором случае нельзя вспомнить кто это, и при каких обстоятельствах с ним сталкивались. Имена героев и названия географических объектов были настолько похожи, что вы голове была "каша". Приходилось перечитывать абзацы, чтобы понять, что к чему и почему, и откуда "ноги растут". Тоже самое можно сказать и про многие сцены в сюжете, зачем некоторые из них были описаны осталось нераскрытой тайной. Да, и вообще с главной героини ареол секретности так и не сняли. У меня сложилось мнение о ней, как о безвольной кукле, которой все играют и помыкают. Что ей скажут, то она и делает, своего мнения нет ни о чем, и ни о ком, и при этом нам хотят показать, что она суперженщина, или лучше сказать супероборотень, всё у неё получается с первого раза, и способностей у неё куча, и "вором в законе" она подрабатывает (при том, что она сестра принцессы), и со всеми проблемами она справляется быстро и вовремя. И, если не справляется, они сами исчезают. Абсолютно не логично её поведение в экстремальных ситуациях. Все на неё смотрят и сразу влюбляются, и хотят её защитить. Интрига, если и появляется, то сразу же разрешается... Вокруг неё крутиться "куча" мужиков всех рас, и все её боготворят... за что? Она какая-то там "великая потомственная Богиня". Ну, это я так поняла, а из предложенного пояснения, что-то конкретное уяснить было сложно. Главный герой, как таковой не герой. Его в истории слишком мало, и каких либо глобальных действий он не совершает, идёт фоном, как что-то необходимое. Любовь у них тоже не особо "любовная", я в неё не поверила. С его стороны было желание разобраться, почему она не хочет за него замуж.... он же император, а со стороны героини - необходимость. А потом безысходность.