sleits

18 февраля 2020 г. 06:18

Есть люди, которые умеют объяснить сложные вещи простыми словами. Я всегда восхищаюсь такой способностью, и с удовольствием читаю книги таких людей, даже если тема кажется мне слишком сложной. К сожалению, Тим Скоренко не обладает этим даром, если берется объяснять например устройство атомного реактора. Не смотря на то, что "Изобретено в СССР" книга научно-популярная и рассчитана на широкий круг читателей, очень многое будет не понятно, если вы не обладаете определенным багажом знаний. Автор же считает, что это знать должен любой читатель и воодушевленно на несколько страниц описывает принцип действия какого-то изобретения. Да, мне очень интересно узнать об этих изобретениях, но не до такой же степени, чтобы вдаваться в детали и формулы. Конечно, большинство статей всё-таки вполне доступны для понимания, но в книге достаточно много глав, в которых автор "увлекается". В какой-то момент меня это просто выбесило, и я бросила книгу. Плюс наложился негатив, оставшийся по отношению к книге автора "Эверест".

Спустя пару месяцев я остыла и решила, что никто ведь не заставляет меня читать абсолютно всё с первого до последнего слова. Я решила пропускать лишнюю для себя информацию или просматривать ее по диагонали. С этого момента все пошло просто прекрасно. Читать стало легко и интересно. Но, самое главное, автор полностью себя реабилитировал в разделе о космосе. Это словно книга внутри книги - все главы раздела логически связаны и продолжают друг друга. И, самое главное, я влюбилась в космос. Я поняла, что нашла ещё одну область знаний, которую хочу для себя расширить. И теперь, видимо, мне придется запасаться новыми книгами, на этот раз о человеке в космическом пространстве.

Но и в других разделах я нашла очень много интересного для себя. Очень понравились статьи по биологии, в частности об опытах по пришиванию второй головы собаке, об аппарате Илизарова; очень интересные статьи об изобретении терменвокса - бесконтактного музыкального инструмента, об экраноплане; понравился раздел об оружии.

Кстати, надо сказать, что статьи в книге описывают в первую очередь не само изобретение (но если уж автор описывает, то по полной программе - о чем я писала выше), а историю его появления, предпосылки возникновения, биографии изобретателей, аналогичные разработки за рубежом, поэтому у читателя есть возможность комплексно познакомиться с каждой темой.

В общем, мне очень очень понравилось. Если бы не скатывание автора в "научность", была бы чистая пятерка, а так 4.5/5. Обязательно прочту "Изобретено в России", и очень надеюсь, что автор напишет продолжение "Изобретено в РФ" - стало очень интересно, в чем из современных разработок наши опередили иностранных изобретателей.

картинка sleits

Боюсь, с "изобретено в РФ" у автора трудности возникнут. Разве что пирамидостроителя Сергея Мавроди описать, но финансовые пирамиды задолго до него изобрели :)

Да и с изобретениями в СССР у автора проблемы были - наши во многом отставаоли от запада. Но между тем на такой кирпичик всё-таки насобирать удалось. Тем более большинство изобретений, упомянутых в книге, уже были изобретены в других странах, просто не нашли применения или не пущены в серию, или просто наши успели заявиться с изобретением на пару недель раньше) Если задаться целью, то можно много современных изобретений насобирать)

У каждого изобретения или научного открытия много "отцов". Приходит время, и идея развивается до практического применения или публикации в научном журнале. Кто-то это делает и считается автором. Но ещё Ньютон понимал, что видел дальше, потому что стоял на плечах гигантов.
В такого рода книгах главное не свалиться в известную идею "Россия -- родина слонов" :)