18 февраля 2020 г. 00:09

4 Спойлер

Знакомство с книгами Мартина и Камши когда-то началось для меня с того, что я выяснила: их сюжеты отчасти позаимствованы из Войны Алой и Белой Розы, а некоторые герои в той или иной степени списаны с исторических личностей того времени. Вот и мимо этой книги я пройти не могла, ибо прототипом главного героя отчасти служит Ричард III, точнее, герцог Глостер, ибо герой этой книги королём так и не стал (хотя возможность имелась).

Роман «Сколько стоит корона» - это роман о политике и о любви, но, на мой взгляд, автор пошёл не совсем привычным путём и показал те стороны политики и отчасти любви, которые обычно в книгах если и фигурируют, то вскользь или вообще не упоминаются. Кому-то это может понравиться, кому-то — нет. Мне результат в целом понравился.

Итак, жили-были два брата. Один — король, красавец, популярный в народе, удачливый воин, другой — некрасивый, горбатый, мрачный, воплощение тьмы, ненавидимый народом. Один правит на троне, другой — стоя за троном. Один всегда в блеске славы, у другого руки по локоть в крови. Яркий контраст — и при этом по сути оба брата одно целое, две стороны одной медали — медали под названием «власть».

Это книга о политике, но тут нет безумных и долгих погонь, масштабных битв, крутых героев, разветвлённых заговоров и всего в таком духе, сюжет не поражает эпичным масштабом и размахом, героев не так уж много, событий, в общем-то, тоже. Внешняя сторона власти, представленная королем Эйрихом, почти не показана автором. Вот где-то король победил в битве, вот его приветствует восторженная толпа, вот он остается вместе с жителями города, пораженного чумой, вот он останавливает погромы и т.д. Это всё есть, но в основном деятельность короля остается за кадром или описана очень кратко. Этот роман сосредоточен на другой — скрытой стороне, присущей любой власти. Эта сторона — защита, без которой власть долго не удержится или ослабеет. Нам показывают обратную сторону медали, которая выглядит неприглядно, но при этом без неё обойтись нельзя, ибо от неё зависит безопасность не только короля, но и всей страны.

Прочитав название романа, я думала, речь пойдёт о том, как и какой ценой король получил власть, но автор вывернул сюжет иначе, показав изнанку правления. Быть королем — не только сидеть на троне, присутствовать на пирах, править страной. Это также необходимость быть начеку, бояться не только за свою жизнь, но и за жизнь родных, ведь много желающих избавиться от короля и его наследников. И если не найдется тот, кто способен отвести угрозу, ценой короны может стать жизнь ее обладателя, каким бы популярным король ни был.

Главный герой — принц Торден Дойл, как раз тот самый горбун. Он, как сказали бы сейчас, глава службы безопасности — королевской тайной службы, и ему выпала доля стоять в тени яркого брата и делать всё, чтобы никто не отобрал у него корону и жизнь. Кропотливый, тяжёлый, неблагодарный труд, который часто остаётся незамеченным, зато вызывает много ненависти (вплоть до того, что Дойла ненавидят больше, чем пойманных им преступников). Иногда это оказывается непросто, ибо даже близкие друзья или любимые женщины могут оказаться врагами, и жалость к ним может обойтись слишком дорого. При этом у самого Дойла хватает врагов — ведь вся тяжёлая работа по обеспечению безопасности страны и короны возложена на его голову, как корона возложена на короля. И неизвестно ещё, чей венец тяжелее и опаснее. Принцу приходится работать не только головой, но и самолично карать и пытать врагов, следить за всеми, из-за чего многие его ненавидят и боятся. Мир Дойла — не дворец, придворные балы и громкие победы, а тёмные подвалы, пыточные и тюрьмы, шпионы, доносчики, предатели и заговорщики. Даже любовь вызывает у Дойла недоверие и подозрение. Весьма показательна его реакция на попытку брата сосватать ему невесту:

— Присмотрись к девушкам, которых мне будут представлять сегодня, -- сказал Эйрих. — Особенно к дочерям милордов Ойстера, Ранкофа и Хилля.
— В чем они подозреваются? — напрягся Дойл.

Поначалу это выглядит как забавная шутка, но по сути — такова и есть его жизнь. Даже встретив женщину, которая ему нравится, Дойл уверен, что любить его она может разве из какой-нибудь выгоды (как из-за его внешности, как и жуткой репутации). В общем, невесёлая жизнь у одного из самых могущественных людей страны.

При этом Дойл всегда старается понять, действительно ли герои виновны, а не просто пытками вырвать признание — будь оно правдивое или нет. По-своему, у этого человека очень острое чувство справедливости и нет мелочного желания отомстить тем, кто делает ему мелкие пакости (а таких много). Он из тех, кто предпочитает облагать налогами не простой народ, а богачей, либо искать другие способы пополнения казны. Он всегда готов проявить милосердие к тем, кто не угрожает королю и государству. А вот сыщик из него так себе — иногда делает выводы, основанные не на фактах, а на догадках.

Конечно, роман не только о мрачных сторонах жизни, ибо тот же Дойл способен не только карать, но и любить. Его чувства к женщине показаны, на мой взгляд, проникновенно, сдержанно и выразительно, но без чрезмерности и приторности. Герои вообще не слишком часто выражают свои эмоции на публику. Мне такое нравится.

Из недостатков: лично я не отказалась бы от подробностей некоторых описанных или упомянутых событий (более подробного рассказа о ведьмах, о семье Джила, о пленении самого Дойла). Также финал мне показался не слишком логичным, настолько резок был переход от службы королю к бегству от двора, от ненависти к ведьмам к сотрудничеству с ними.

Зато мне нравится неоднозначность героев и поступков. Любовь, которая может закончится пытками; друг, заносящий меч над самым дорогим для тебя человеком; вынужденная смерть сотен человек, которая предотвратит гибель тысяч; долг, который приходится исполнять любой ценой, даже если от этого кровь стынет в жилах. Такова жизнь — и таков роман, в котором нет традиционно-светлого хэппи-энда, но нет и тьмы без проблеска света.

Мне вообще понравилось, как обыгрывает автор контраст чёрного и белого, света и тьмы. Сюжет и характеры выстроены так, чтобы стало понятно: света без тьмы не бывает, тьма - лишь оборотная сторона света. И поэтому, может быть, два брата — по сути симбиоз, и оба дополняют друг друга. Каждый выполняет свою роль, свою работу — это дает стране стабильность и надежду на хорошее будущее.