17 февраля 2020 г. 23:48

Никогда ранее я не слышала о таком писателе, как Алексей Варламов. Но первое же произведение, которое я у него прочитала, «Рождение», потрясло меня до глубины души.
Это повесть не только о ребёнке, родившемся раньше положенного срока. Она охватывает очень многие аспекты как социальной, так и духовной жизни общества.
Прежде всего нужно отметить, что герои безымянны. Женщина, мужчина, ребёнок – все они не имеют имён. Единственный персонаж, наделённый именем, – это молоденькая врач. Но дело не в именах. Отсутствие имён отсылает читателя к мысли о том, что всё происходящее на страницах книги может случиться с любой семьёй, с любым человеком.
Что мы знаем о внешней стороне жизни главных героев? Практически ничего. Какие-то сведения вскользь появляются на протяжении всего повествования, но автор не заостряет на них внимание. Это не главное. Самое главное в повести – внутренний мир героев, мысли, чувства, эмоции. Зачастую тайные уголки чужой души открываются нам с помощью символов.
С чего начинается произведение? С мыслей и чувств едва зародившегося в утробе матери ребёнка! И затем в течение всего повествования мы слышим голоса трёх людей: женщины, мужчины и их сына. Да-да, младенец является полноценным и полноправным героем повести. Но произведение написано мужчиной! Откуда ему знать, что испытывает женщина во время беременности? А тем более, что испытывает младенец в утробе матери! Но, читая эту повесть, я верила всему, что написано.
Если бы меня попросили назвать самую главную, на мой взгляд, черту данного произведения, я бы не задумываясь ответила: «Психологизм». Им пронизана буквально вся повесть. А ты, читая её, будто бы пропускаешь все чувства, мысли героев через себя. «Рождение» напомнило мне «Анну Каренину» Л. Н. Толстого. Только в том романе я нашла столько же психологизма, сколько нашла его здесь. Возможно, кто-то скажет, что эти два произведения нельзя сравнивать, поскольку роман Л. Н. Толстого гораздо больше по объёму и известен практически во всём мире, в отличие от небольшой и не столь популярной повести А. Варламова. Но именно эти факты и являются решающими. В небольшом произведении сосредоточено столько же психологизма, сколько в романе Толстого. Для меня это показатель не просто хорошей, а очень хорошей книги.
Это повесть-становление. Мы наблюдаем за духовным становлением героев, за переоценкой нравственных ориентиров, открытием в себе и в другом чего-то нового и неизведанного. Рождается не только ребёнок, заново рождаются его родители. Пусть отдельно, пусть разделённые пропастью непонимания, но постепенно они обретают главное – любовь к сыну. Красной нитью через всю книгу проходит вера: герои то приходят к Богу, то вновь отдаляются о Него. А причиной всех этих изменений является маленькое существо, младенец, находящийся на грани жизни и смерти, родившийся

вопреки нищете, братоубийству, грязи, лжи и грозным пророчествам о близящейся кончине мира.

Автором затронуты и насущные социальные проблемы, такие как война, нищета, грубость и взяточничество врачей, их равнодушие, ужасное состояние, в котором находятся больницы, и многие другие. Всё это приводит к озлобленности людей:

… он подумал, что раздражительность и эгоизм, страстность, неуступчивость и нетерпимость друг к другу происходят лишь оттого, что люди не знают цены истинным вещам, таким, как здоровье и жизнь детей, заслоняются чем-то надуманным, пока несчастье не откроет им глаза.

В повести сильно и философское начало. Книга заставляет задумываться о пути нашей страны, о смерти, в особенности о смерти детей, о том, кому и зачем это угодно:

Любая болезнь, любой вирус есть не что иное, как способ, посредством которого регулируется численность людской популяции, а занимается ли этим старик с бородой, или дьявол с хвостом, или медоточивый Будда — в этом ли дело?

Ну и конечно, нельзя оставить без внимания богатый язык произведения. Множество метафор, сравнений, эпитетов, не банальных, не избитых, а поражающих своей новизной и необычностью!
Повесть тронула меня до глубины души, до мурашек, до слёз. Она держит в напряжении до последней строчки, до последнего слова. Возможно, это связано и с тем, что на страницах книги фактически изложена история и моего появления на свет, связанного с такими же страхами, отчаянием и надеждой.
И напоследок хотелось бы привести ещё одну цитату из книги, в которой, на мой взгляд, сосредоточился весь смысл повести:

Совершенная любовь не знает страха.