17 февраля 2020 г. 23:28

4 Достойная книга по воспитанию!

Книга по сути своей сборник упражнений по контролю над собой в порыве гнева.
По крайней мере первая ее часть, что меня сначало напрягло и не понравилось. Из разряда : сядь - подумай - помидитируй. У меня с двумя крохами времени нет поесть,Карл, куда уж мне думать!)))))) Да и я вообще не понимаю этот метод-медитация. Например: каждый раз надо представить 3 точки: вы-ребенок-пространство; впоследствии вы берете над собой осознанный контроль над своими эмоциями и думаете что лучше для вашего ребенка. А ведь жизнь такая молниеносная, а дети такие шустрые,что просто не представляю себе в эти момениы медитировать еще. Хотя сдержать себя и не наорать-это, конечно, приветствую.))))
Потом я решила,что, может быть, сказался тот фактор,что я оказывается НЕ НАСТОЛЬКО устала еще для этой книги.
Надо бы поднакопить усталости еще, проораться побольше,чтоб засесть все задания выпонять и реально прочувствовать тогда книгу. Хотя осознаю,что и уже вроде бы ресурсы порой на исходе.

Вторая часть книги пошла уже бодрее. Практические советы, дельные и легкоприменимые в обычной жизни. Просто 10 баллов готова поставить за методы устранения детской истерики, а их 50,на минуточку! Про некоторые читаю впервые и уже могу сказать-они ДЕЙСТВУЮТ! Авторам моя благодарность.

Третья часть и последняя тоже понравилась. Особенно,конечно, об участии отца в воспитании. Как не нужно требовать многого и самое главное - ВЛЕЗАТЬ в отношения между отцом и ребенком и стараться все контролировать. Ведь у каждого своя функция и у отца она не меньше,чем у матери. Часть про это большая и познавательная.

Но самое важное,что я вынесла- это что
"Злиться вообще это нормально. Ребенок может мешать,может хулиганить. Но не нужно считать себя плохой матерью за это. Но вот то, как выражать эту злость-ваша ответственность". И, конечно, залог всего- ваша любовь.
Очень в точку! Книга отправляется на мою любимую полочку по воспитанию.