nastena0310

Записки Графомана

17 февраля 2020 г. 23:09

4.5 Возможно ли идеальное общество в нашем мире?

После трех поколений, переживших реформы на Пале, у нас так и не появилось подобных овцам и баранам прихожан, как и экклезиастических Добрых Пастырей, чтобы стричь и кастрировать отдельных ее членов. Как нет у нас подобия стад коров или свиней с гуртовщиками – королевского или военного происхождения, капиталистов или революционеров, – чтобы клеймить, помещать в загоны и пускать на мясо. Здесь по-прежнему существует только добровольное сообщество мужчин и женщин, объединившихся на пути к наиболее полной гуманности жизни.

Своеобразная книга, если честно. Хоть мне и понравилась, советовать кому-либо поостерегусь, потому что, имхо конечно, но художественной литературой я бы это назвала с очень большой натяжкой, скорее это мысли автора обо всем на свете, начиная от религии и политики и заканчивая экологией и школьным образованием, лишь слегка задрапированные сюжетом. Не могу сказать, что со всем была согласна, но читать было очень интересно, так как пищу для размышлений книга способна дать богатую, я порой ловила себя на мысли, что веду с автором внутренний диалог, то соглашаясь с чем-то, то споря и приводя свои аргументы, то грустно усмехаясь тому, как ловко он подметил те или иные моменты современного мира. И кстати да, во многом книга не устарела и это пугает, кстати, в свое время именно его же "О Дивный новый мир" смог меня напугать гораздо больше того же Оруэлловского "1984", уж слишком знакомым выглядело многое в его вымышленном мире.

Начинается книга с того, что журналист Уилл Фарнаби, специализирующийся на репортажах о всяких творящихся в мире ужасах, попадает на закрытый для посещений остров Пала. Прогулка под парусом в неподходящую погоду привела к катастрофе, но ему чудом удалось выбраться на берег этого загадочного острова, где ему оказали всяческую помощь и даже разрешили погостить подольше. И теперь этот скептик и циник, ненавидящий всё и вся (себя в первую очередь, естественно), прогуливается по острову, общается с местными жителями и старается исследовать, а позже и действительно понять уникальное общество, созданное на Пале, ведь это же практически идеальная утопия, сообщество людей свободных и разумных. Но утопия находится под угрозой, маленькая страна хоть и раздражала некоторых людей из внешнего мира, но особого интереса ни для кого не представляла и ей позволяли существовать, но стоило найти нефть, которой они не хотят ни торговать, ни делиться... дальше, я уверена, можно не объяснять...
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 4/5
"Игра в классики" 3/7
"Борьба с долгостроем"

1 2

Не возможно, тут и думать нечего)

Подумать никогда не лишнее;)

Думать над очевидным - как раз лишнее)

Все относительно в нашем бренном мире, в том числе и очевидность)))

вот с относительностью соглашусь)

порою, реально, неважно, что там с сюжетом... )

Да, редко, конечно, но и так бывает)

В данном случае - у тебя вышло удачное попадание.:))

Именно)

Пусть и дальше так будет.;)

Спасибо))

О, Хаксли. А я давно смотрю в сторону Дивного нового мира его, но пока что-то не ловится соответствующее настроение. Хотя классика, надо однажды дойти.

Раз надо, значит появится подходящее настроение в свой черед))

Надеюсь.))

Аль, оффтоп, ты Пленников Басова Ущелья еще хочешь со мной читать?

Настён, сорри, но я чего-то мимо совсем. ((

Нет, так нет, ты же знаешь, я к этому абсолютно спокойно)

Знаю и ценю)
Может, эт-та... чего ещё посоветуешь? Я понимаю, что жанр не твой, но и мне ж не самую романтичную романтику. ;)

Взаимно)
Ну вот да, не совсем мое, я потому даже не знаю, что еще предложить, но сейчас пошерстю прочитанное)

Как то побаиваюсь автора))думаю мы не совсем совместимы))

Раз не тянет, значит и не надо))

И такого же мнения))

Надо будет прочитать, забираю, Настюш)

Лан, реально попробуй, книга прям think-provoking, очень нравится это прилагательное в английском))))

Ладно, договорились) Ме такое нравится)

Знаю, потому и предлагаю)))

Такое тоже пока не хочу. Заклинило меня на фэнтезятине.... С ужасом думаю ,как буду классики закрывать.

Раз заклинило, значит тебе оно сейчас надо) Я вот понимаю, что начинаю реально скучать по фэнтези, закрою классиков сейчас по бырому и окунусь с головой в марте, я так чувствую, именно в этот жанр)

тебе там много еще?

Много((( и вот вообще не тянет. Ну, буду должником, значит.

Раз не тянет, то реально лучше в должники, не смертельно, чем через силу читать.

Да вот да... лучше под настроение потом нормально прочитать, чем сейчас давиться.

Все же читаем мы для себя, а не для игр и клубов)

По жанру пока выпадаю... Но, боже мой, какая картинка! Пойду поплачу Т_Т

Сама не могу на нее спокойно смотреть)

Это было недавно, это было давно :)

эээх)

Ничего не читала у этого автора. Когда доберусь?

А тянет?)

Ага)

значит доберешься со временем)

Надеюсь)

Вот давно у меня лежит. Тоже надо бы добраться.

Необычная вещица, но интересная) Главное, на нее время выделить, в захлеб лучше не читать.

Я с ним знакома по "О Дивный новый мир".) Взахлеб его точно не надо.

Ну вот да. Надо кстати посмотреть что у него еще есть интересного)

Хаксли - хороший автор. Советую "Луденские бесы" почитать на досуге. Весьма интересное чтиво.

Даже не слышала об этой книге прежде, спасибо за наводку, аннотация звучит очень интересно)

1 2