17 февраля 2020 г. 23:07

Сложно написать кратко отзыв на такое объемное по содержанию историческое произведение над которым автор работал десять лет. Князь Никита Романович Серебряный возвращается на Родину и видит изменение которые произошли за пять лет его отсутствия. Опричнину созданную царем Иоанном Васильевичем, для укрепления собственной власти, с которой не все князья - бояре готовы мириться. Царь приближает к себе и ставит выше новых людей, которым он доверяет, что естественно не в угоду большинству которые и царя-то не очень за авторитет держат. И чтобы победить заговоры и измены царь приближает к себе таких людей как Григорий Лукьянович Скуратов, по прозвищу Малюта. Который пытками выбивает признания из неугодных, в первую очередь ему самому, людей. Все, конечно, показано очень однобоко. Царь - плохой. Его словом и его людьми творится беспредел, когда у крестьян забирают последнюю рубаху, избы сжигают и монастыри с церквями грабят. А в присоединении новых территорий он вроде и не причем. То князь наш Серебряный по собственному разумению отправляется с шайкой разбойников татар бить, а царь вроде как и не возражает. То с другой стороны казачий атаман Ермак Сибирь присоединяет к Русскому государству, а потом его сподвижник Ванька Перстень о том царю доложит, так царь ему шубу да броню пожалует. Я же при прослушивании абстрагировалась от исторической действительности и только наслаждалась сей историей как занимательными приключениями. А последить и вправду было зачем. Одна Елена Дмитриевна чего стоит, тихоня-тихоня, а троих мужиков погубила. То ли бабы такие, в самом деле, тогда были, из-за чего к ним соотвественное и отношение было. "Домострой" как раз примерно в то время и появился. То ли из-за отношения к ним в таком ключе Алексей Константинович ее и изображает мечущейся, бестолковой, клятвопреступницей. Наврала с три короба и в монастырь. Особенно это бросается в глаза, на фоне таких кристально честных и благородных мужа ее Дружины Морозова и возлюбленного ее князя Никиты Романовича.
Отдельный плюс роману за красивый язык повествования. Иногда даже в былинной манере.

Школьная вселенная. 5 б класс.
Мир аудиокниг. Флешмоб. Преданяя старины глубокой.
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"