boservas

17 февраля 2020 г. 23:06

4.5 Ничто нас в жизни не может вышибить из седла

Вот и прочитан пухлый том английского писателя австралийского происхождения Джеймса Олдриджа. Издание, еще 1958 года, включает в себя три романа. На каждый из них я уже написал по рецензии, здесь же пишу обобщающую рецензию на сборник для отчета в игре KillWish.

Открывает сборник дебютный роман писателя "Дело чести" (1942). Моя рецензия. Это книга о войне, о летчиках, о Греции и о любви.

Следующее произведение - роман "Охотник" (1950). Моя рецензия. Здесь рассказывается снова о любви, о трудном выборе, о мужестве, о проблемах, встающих перед канадскими трапперами.

Завершает сборник повесть "Не хочу, чтобы он умирал" (1957). Моя рецензия. Читатель снова окунается в атмосферу Второй мировой, снова те же темы - любовь, выбор, ответственность, смерть, но вместо Греции уже Египет и его пустыни.

Во всех трёх рецензиях я отмечал существенное влияние Хемингуэя, которое отражается на всём творчестве Олдриджа. Причем это влияние сказывается не только в выборе тем и их подаче, но и в самой стилистике произведений. В них, особенно в первом романе, такая же хемингуевская сухость в описаниях и диалогах. В то же время, Хемингуэй умел с помощью своей относительно скудной палитры создавать ярчайшие образы и сцены, у Олдриджа на это силенок не так хватает. Нет, он, безусловно, - талантлив, но Хем - гениален. Как говорили старые московские актёры: "тех же щей, да пожиже влей".

Все три произведения объединяют темы любви, мужества и выбора. И хотя два из них о войне, а одно о мирной жизни, все же, между ними много общего. Главный герой каждого из трех произведений ведет свою личную войну - за честь и справедливость. Каждому из них в этой борьбе помогает любовь, в каждом случае это выстраданное, иногда мучительное чувство, но оно дает героям силу и надежду на оправданность их усилий.

В военных произведениях главные герои погибают, в мирном - герой переживает серьезную трансформацию, но в результате каждый из них воспринимается читателем как очень сильный человек и как победитель. Думаю, что через своих героев Олдридж хотел донести до читателей свое отношение к жизни - отношение не просто крутого парня ради самой крутизны, а настоящего победителя, который имеет цель и знает, что и ради чего он делает. Кстати, лучше всего он сумел реализовать эту идею в самом известном для русскоязычных читателей своем произведении - рассказе "Последний дюйм", по которому наши кинематографисты сняли сильнейший и пронзительный фильм.

Прочитано в рамках игры "KillWish"