17 февраля 2020 г. 23:03

3 Мерлин. Совсем не тот Мерлин, к которому я привыкла.

Забавно, но те две вещи, на которые я купилась и приобрела эту книгу, здорово меня так опрокинули! :D Какие две вещи, спросите вы. Обложка и название. Да~а, порой мой выбор книг подкупают, ничего не могу с собой поделать. И я понимаю, что таким вещам, как обложка, доверять нельзя. И все же. Именно этот мужчина на обложке хотел рисоваться в моем сознании под именем Мерлин. А в итоге.. Он разбился об то описание, что так любезно предложил автор. Короче, маркетинг! Или тот, кто придумал эту обложку особо так и не вчитывался.
Прочитав название, мой мозг сразу напрягся и выдал: "Хей, помнишь мы смотрели сериал "Мерлин", он нам очень понравился! Сто пудов будет что-то похожее, берем!" Нет. Не-а, не похоже. И ладно, по сути, это совершенно не должно как-то портить впечатление и вообще не должно быть похоже (это уже мой внутренний Хочун). А все-равно после прочтения вырвался тот самый вздох грустиночки, ведь атмосферы такой, чтобы УХ, я не нашла.
Меня не покидало чувство, что все, что окружало Мерлина было декорациями, что вот страничка, и они исчезли без следа. Автор как то быстро менял локации. Я, как читатель, просто "пролетала на ракете" мимо, нигде особо не задерживаясь. И это меня бесит. Я хочу посидеть на пеньке, отдохнуть и осмотреться вокруг, а не видеть размытые тени, исчезающие за горизонтом.
Развязка была такой же, как все повествование. Ничего больше сказать не могу.
Что касается самого Мерлина. Автор меня обломал с его магией. Но здесь снова вмешивается воспоминание о сериальном, так что я понимаю, что это нечестная битва.
В целом, сюжет меня подцепил, ну раз уж я дочитала (хы-хы), однако все, что выше немного калечило мое восприятие.