Foxik

22 ноября 2011 г. 09:46

Тут на днях в ЖЖ, в сообществе "Что читать" ставился вопрос: мол, что читать, чтобы научиться остроумию?.. Могу точно сказать одно: не знаю, можно ли проибрести остроумие, читая книги, но уже существующее можно отполировать до блеска с помощью книг сэра Пратчетта. Вот, к примеру:

- Свет не видывал такого тупоголового, упрямого, эгоистичного, наглого…
– О, ты имейт много-много времени исправляться, – успокоил Отто.
– Я говорил об отце.
– А.
– Всегда так уверен в своей правоте…
– Извиняйт меня, мы по-прежнему разговаривайт про твой отец?
– Ты хочешь сказать, я очень на него похож?
– О, найн. Совсем другой. Абсолютно другой. Никакого сходчества.

Этот тупоголовый, упрямый эгоист, уверенный в своей правоте жег на протяжении книги так, что затмил всех. Его, кстати, зовут Вильям - первый редактор первой анк-морпоркской газеты. А я по-прежнему чувствую себя безденежным продюссером и кусаю локти в отчаянии, что я не могу проплатить съемки очередного экшн-шедевра. Ох, как было бы интересно!
Ваймз на втором плане выглядит даже колоритнее Ваймза на переднем плане. Описания допросов просто сверхъестественно ироничные. Да что там! Перед Вильямом де Словвом пару раз спасовал даже патриций! Зато у них обоих определенно очень выразительные глаза :)
Хотелось бы еще встретить команду журналистов в следующих историях о плоском мире.
Вообще журналистика у Пратчетта оказалась настолько искрометно-заманчивой, что я уже успела пожалеть, что не выбрала эту профессию себе :)