by_kenni

Лига диванных экспертов

17 февраля 2020 г. 22:56

Произошло что-то невероятное. Что-то, что не вписывается в мою систему координат. Но об этом чуть-чуть позже.

Я влюбилась в творчество Филипа Дика даже не со сборника рассказов "Электрические сны", а с одноименного сериала. И ни разу я не была разочарована. Всё, что придумал Филип, находило отклик в моём сердечке.

Общение с умершими родственниками? — Крутяк!
Мир не то, что нам кажется? — Супер!
Бог — это человек (ну, или киборг)? — Ух ты!

Всё, буквально всё, меня устраивало, восхищало, завораживало.

И тут случился знаменитейший роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Никто меня не заставлял, но я возлагала на роман завышенные ожидания. Как вы понимаете, они не оправдались. Но чья это вина? Ничья, просто не стоило ждать какого-то "ах".

В романе нам предлагается увидеть один из вариантов возможного будущего. Действие происходит в 2021 году (в первых изданиях в 1992) на умирающей, практически разрушенной Земле после Завершающей мировой войны. Практически всё человечество покинуло Землю и переселилось на Марс. Каждому переселенцу дали бесплатного помощника — андроида. На Земле осталось очень и очень мало людей, настоящие животные на грани вымирания, поэтому не многие люди имеют в качестве домашнего питомца настоящее биологическое животное (а стоят они баснословных денег). Рик Декард (гл. герой книги, охотник за головами) раньше ухаживал за настоящей овцой, но та умерла, и он завёл себе электроовцу — детально повторяющего настоящее животное робота.

На Земле наличие андроидов не предусмотрено, они необходимы только на планетах-колониях. Но часть андроидов, убив своих хозяев, прилетела на Землю. Внешне они абсолютно не отличимы от людей. Единственный способ отличить их от людей — это провести тест на эмпатию (андроиды не могут сострадать животным, например). Для охоты на андроидов существуют специально обученные люди — охотники за головами (иначе бегущие по лезвию). Я уже упоминала ранее, что Рик Декард как раз один из них. В ходе описываемых в романе событий Рику предстоит не только отлавливать опасных андроидов, но и узнавать их ближе, а также узнавать что-то новое о себе.

Неоднократно на протяжении всего повествования мы видим, как Рик Декард хочет завести настоящее животное. Поэтому сквозь весь роман красной линией проходит мысль: а мечтают ли андроиды об электроовцах? Она не произносится вслух (на сколько я помню), но осязаемо парит в воздухе. То есть если брать шире, глобально, эта книга — рассуждение о том, что делает из человека человека. И может ли андроид при всей своей внешней похожести и схожести с мыслями с настоящим человеком стать Человеком. Эти же вопросы поднимает сериал "Мир Дикого Запада" и, на мой взгляд, копает глубже и даёт не столь однозначные ответы.

В любом случае, понравилась мне книга или нет (понравилась, просто не до мурашек), "Мечтают ли андроиды об электроовцах" — не теряющая актуальности и на данный момент фантастика. Так ли далеко подобное будущее? Так ли фантастично и невозможно?

Если выбирать, какая экранизация лучше, при всей моей симпатии к Райану Гослингу молодой Харрисон Форд — горячий пирожок, поэтому первенство присуждаю "Бегущему по лезвию" 1982 года.