17 февраля 2020 г. 20:33

К этой книге у меня изначально был большой кредит доверия, даже несмотря на то, что с автором я совершенно не знакома. Почему так получилось? Да потому что сама по себе пиратская тематика для меня это нечто безумно увлекательное и завораживающее, а в перемешку с мистикой, с магией вуду, ожившими мертвецами и подобным – это вообще улет. У меня аж ручки чесались, так поскорее хотелось приступить к чтению. Ожидала гремучий коктейль и я его получила, правду чуть меньше чем планировала, но тут уж не вина автора или самой истории, а скорее тот факт, что я выбрала аудио-формат для знакомства с книгой и голос исполнителя плохо концентрировался у меня в голове. Думаю, если бы читала историю глазами зацепила бы меня еще больше.
Это история молодого человека Джона Шарданьяка, невольно ставшего по воле судьбы пиратом. На корабль, которым плыл Джон, напали пираты и из предложений быть убитым или присоединиться к банде отъявленных головорезов, молодой человек естественно выбирает последнее. И вот уже он неплохо влился в эту разбойную шайку и даже завел себе друзей. Правда надо отдать должное герою, он все же пытался поступать правильно и его вовсе не устраивало подобное положение дел, да и некоторое его мотивы были крайне благородными – спасение молодой особы от произвола ее безумного отца-колдуна, ведь участь, которую приготовил Бет родной отец действительно ужасна.
В общем, в центре вполне интересный персонаж, кардинально поменявший свой образ жизни. Наблюдать за его поведением и скажем так преображением было довольно интересно. Бет же, мне показалась, не до конца проработанный автором, довольно незамысловатый женский персонаж, как по мне – невинна и довольно наивна. Симпатию вызывает, но скорее исключительно тем, что испытываешь к ней чувство жалости, ведь то, для чего его собирается использовать собственный отец жутко до ужаса.
Сами же пираты и колдуны-бокоры прописаны очень интересно. То, что автор сделал из известного пирата Эдварда Тича могущественного колдуна-бокора было неожиданно, но крайне интригующе. Все эти жуткие ритуалы, поднявшиеся зомби, подчиняющиеся любому повелению своего хозяина, абсолютные марионетки в их руках, поднятые из морских глубин корабли-призраки – это было очень здорово и крайне атмосферно.
В истории можно встретить немало известных имен тут и Эдвард Тич, и капитан Чарльз Вейн, и Энн Бонни, и Джек Рэкхем. Кто то из них просто упоминается в тексте, а кто-то и появится. Мне как большому любителю пиратской тематики было крайне приятно их тут повстречать, даже и в качестве просто упоминания.
Ну и экзотические места, такие как Ямайка, тоже сыграли свою роль в придании повествованию еще большей увлекательности.
В целом, очень довольна книгой, сплав пиратского романа и мистики более чем удался, было необычайно увлекательно погрузиться в эту атмосферу и попутешествовать в пиратской компании. Теперь просто до ужаса захотелось пересмотреть мой любимый сериал «Черные паруса» и прочитать еще книжек про пиратов:)

Книга прочитана в рамках игр: Четыре сезона (Бонусный тур) по совету Lemuria (Елена, большое спасибо! Это было именно то, что нужно!), Долгая прогулка - 2020 (команда "РасслабонЪ"), Бесконечное приключение (Тур 7. Новый Океан), Школьная вселенная (Четырнадцатый учебный год. 5Б класс) и Собери их всех!, а также в группе Мир аудиокниг (Царь горы 2.0.).

Здорово, что книга зацепила)

А я никого не знаю... и что читала, уже плохо помню.
Хочу ещё что-нибудь у Пауэрса почитать :)

А я никого не знаю...

Как фанат сериала "Черные паруса" я просто не могла не знать этих имен))) А вообще просто очень люблю пиратскую тематику:)

Хочу ещё что-нибудь у Пауэрса почитать :)

Вот я теперь тоже)