17 февраля 2020 г. 20:14

Я всегда говорю, что не терплю насилие над животными ибо они его не заслужили. В данной книге насилия как такового нет, есть единичный эпизод — кто-то убил собаку. Само убийство преподнесено как факт, оно не расписывается в деталях, и это было для меня плюсом.

Мне понравилось как автор преподнес аутизм. Он попытался передать все те чувства, что испытывает и не испытывает человек с таким диагнозом. Почему-то у нас принято сравнивать аутизм с олигофренией и вообще выделять только два психических расстройства: шизофрению и депрессию, не разбираясь при этом ни в одном ни в другом. На дворе 21 век, а на психические расстройства продолжают смотреть как на нечто пугающее и безобразное. "Вон раньше в поле рожали и никаких проблем не было!" — с пеной у рта доказывают диванные критики. Еще раньше людей на кострах чуть что жгли…

Как много художественных произведений, где герои страдают психическими расстройствами можно перечислить? А если эти расстройства описаны максимально точно и приближенно к правде? А если еще и переведены на русский? Думаю можно по пальцам пересчитать.

Данная книга совсем не про убийство, собака в данном случае выступает в качестве ключа, которым автор открывает двери. Возможно в будущем станет больше литературы, которая показывает жизнь с различными расстройствами, больше литературы, которая сейчас вызывает споры и визги ущемленцев. Но пока имеем, что имеем.

Прочитано в рамках игр "Наперегонки со временем" и "Школьная вселенная"