17 февраля 2020 г. 20:04

Книга увлекла меня далеко не сразу (хотя я давно к ней примеривалась и целенаправленно брала почитать), ну не любитель я всяческих иносказаний, подавай мне простой линейный сюжет с классическим развитием, вот то что я хочу и могу потреблять не особо утруждая свой мозг. Однако, ближе к середине, даже мой не особо развитый мозг уловил кое-какой смысл и книга перестала выглядеть сумбурным наспех сверстанным произведением.
Спасибо, конечно, моей русичке МариВанне за то, что худо-бедно научила разбираться в художественных средствах, но я не понимаю зачем это было делать на примере "Мертвых душ", "Ревизора" и прочей классики, и почему Стругацкие не входят в школьную программу?
"Понедельник начинается в субботу" - на мой взгляд просто замечателен, теперь я понимаю почему Стругацкие считаются классикой советской фантастики. Здесь и "говорящие" имена-фамилии типа Януса, Одина и других, здесь и аллюзии на советскую власть, на железный занавес, на общество потребления, здесь и отсылки, в том числе к библейским текстам, да чего там только нет. Вот чему, черт возьми, стоит посвятить пару уроков литературы вкупе с историей. Вот на что я бы с удовольствием сейчас почитала критику, вроде: что хотел сказать автор?
В книге присутствуют и сатира, и ирония, в том числе самоирония (чего стоят только послесловие и примечания в конце книги).
Пожалуй единственным минусом для меня стало прерывистое, скачкообразное повествование, без объяснений, что как и почему. Что за мир не особо понятно, как возник, по каким законам живет? Герои тоже не слишком раскрываются, так выделяется несколько основных черт и все. Поначалу это сбивает и запутывает, а к концу становится понятно, как в сущности мало рассказали читателю, и как много могли бы рассказать.
Обязательно перечитаю еще раз, но уже более вдумчиво и обстоятельно.