OrangeSwan

17 февраля 2020 г. 18:29

Однажды автор разбил мне сердце. Это случилось снова.

В течение всей жизни нас предостерегают падения: мы срываемся в гневе, отступаемся и совершаем ошибки, падаем духом, теряем голову от любви. Главное — чтобы рядом был человек, который поддержит. Иногда, как ни удивительно, это мы сами (с)

1951 год. Три подруги решают испытать судьбу и проверить местную легенду о Древе Желаний, которая гласит, что если написать сокровенное желание на ленте и положить её в дупло, то оно сбудется. Иногда желания и вправду исполняются, но надо ли?

Наши дни. Ларкин возвращается в свой дом и лавина прошлого просто обрушивается на неё. Сможет ли она выбраться из всего этого?

Всё начиналось довольно просто: я открыла, не ожидая ничего особенного. Да и историю Ларкин я читала поверхностно, что-то она меня не совсем зацепила. А вот 1951 год я читала с особым вниманием и интересом, предчувствовала, что что-то будет.

И где-то ближе к концу, мне показалось, что я задохнусь от всего этого.

Я не люблю жертвы. Ни во имя любви, ни во имя детей, ни во имя чего-то там. Возможно, это эгоистично с моей стороны говорить так, но своё я никогда и никому не отдам, ни за что, никому. Чужого не надо, но за своё я буду цепляться всем чем можно. Вот такая я.

Пытаюсь без спойлеров, ох как это тяжело будет. Решение главной героини далось мне не просто. Я не представляю как можно отдать своего любимого ради счастья той, которой и так всю жизнь всё доставалось. Да, с ней судьба обошлась жестоко, но почему кто-то должен отказываться от своего счастья из-за этого? Все мы живем один раз, и все хотим быть счастливыми. Тогда к чему всё это?

Много раз мне хотелось придушить некоторых персонажей, хотелось самой кричать, я закрывала книгу, и просто отказывалась читать дальше.

Эта книга не о войне, она даже не о предательстве. Она о выборе. Кто-то выбирает, а кто-то потом расплачивается за этот выбор. Книга перевернуло во мне всё. Я даже толком объяснить не могу. И спасибо автору за такой финал. Иначе, меня наверно просто в дурку увезли.

«У каждого есть внутренний компас, он указывает туда, где наше место. Не важно, хорошее или плохое: тут ничего не изменишь. Настоящие друзья — те, у кого компасы указывают в одном направлении» (с)

«Нужно искать своё место в жизни. Удача — это иллюзия» (с)

Скажите, а о какой книге автора вы говорили в начале отзыва?