17 февраля 2020 г. 18:10

5 Точно не Поттер

Дж.К. Роулинг. Случайная вакансия.
С самого начала, я понимала, что эта книга ничего общего с Гарри Поттером не имеет, она для взрослых. Написана она потрясающим языком, изначально даже было тяжело немного, потом входишь во вкус, и остановиться уже не выходит и хочется читать и читать. Книга мне безумно понравилась, но ощущение, что на тебя вылили ушат дерьма, и в начале и в конце книги и с каждой новой главой. Книга о политике, не глобальной, а на уровне местного собрания. В политику затянуты все жители не большого поселения, даже дети, что, безусловно, пугает. Все повествование, я думала, какие же дети взрослые, несмотря, на их юный возраст, но за всеми их действиями крылась детская обида на родителей, самих себя и друзей.
Каждый персонаж прописан досконально, от внешности, до мерзотных внутренних качеств. Как только вроде бы начинаешь сопереживать или проникаться симпатией к одному из них, через пару строчек понимаешь какое он/она ничтожество. Книга все равно прекрасная, ведь отрицательный опыт , тоже опыт, нельзя все время читать только хорошие книги, про хороших добрых, открытых людей. В нашем замечательном обществе, не все хорошие и добрые, хоть к чему –то эта книга не плохо готовит.
Однозначно- рекомендую.