Yulichka_2304

17 февраля 2020 г. 17:46

4.5 Месть - это блюдо, которое подают холодным.

Немножко повёрнутых на голову психов, чуть-чуть тлена и безысходности, добавить бездуховных человеческих пороков в лучшем их проявлении - прям всё как я люблю! В качестве декораций выберем предместья Парижа. Как основную локацию - изысканную виллу с безмятежными лебедями. Поселим туда богатого, успешного, но занимающегося странными вещами главного героя и будем ждать, как начнут развиваться события. В начале повествования, как в лучших законах жанра, автор предлагает нам несколько параллельных историй. Мы же читатели искушённые, поэтому заранее знаем, что в триллерах даже очень параллельные на вид сюжетные линии обязательно пересекаются. И если, к примеру, в первой главе мы читаем про юную девственницу из бирманского монастыря, которая вышивает крестиком рушник; а во второй
- про опасного заключённого в Алькатрасе, который рисует схему водородной бомбы; мы знаем, как пить дать - эти двое в конце концов встретятся. Ну или как минимум у них окажутся общие дети или надоедливые враги, которым надо мстить.
Так в начале мы знакомимся с известным пластическим хирургом Ришаром Лафаргом, который уединённо живет на вилле с девушкой Евой и периодически наезжает в психиатрическую лечебницу с визитами к загадочной пациентке. Потом нас перемещают в тёмный мрачный подвал, где сидит голый и глубоко несчастный Винсент Моро, прикованный цепями к стене, в ожидании своего жестокого мучителя. А вот и Алекс Барни - он прячется от разыскивающей его полиции, потому что ограбил банк и убил доблестного полицейского. Результат переплетения сюжетных судеб оказался довольно нетривиальным и своеобразным. Автору удалось сохранить интригу, не вываливая какую-нибудь очередную банально-предсказуемую развязку на голову читателя уже в начале книги.
Если вы смотрели фильм и не хотите читать книгу, потому что "да нууу, тут уже всё заранее известно!", читайте смело. У Альмодовара довольно условное видение романа.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, от А до Я; также в рамках Новогоднего флешмоба 2020, за совет спасибо Сергею serjantlech .