17 февраля 2020 г. 16:54

0 Таки биография

Выбор и ожидания
Каждый раз я пытаюсь рассказать, почему же очередной выбор пал на определенную книгу. На этот раз снова сыграла свою роль обложка, точнее сказать тот тюнинг, что претерпела книга за время своей 60-летней жизни.
Эти нити, напомнили мне швы монстра Франкенштейна, что предопределило выбор. Книга должна быть прочитана, а перед этим еще раз заклеена/залатана, дабы не развалилась.
А вот в плане ожиданий от чтения пришлось жестоко обмануться: повествование нисколько не схоже со стилем Мориса Дрюона. Биография Марии Стюарт оказалась...биографией! В самом прямом смысле этого слова.

Имеет ли право автор?
Помимо отсутствия художественной части в жизнеописании Марии Стюарт, ясно прослеживается некая предвзятая любовь автора к "подопечной". Он не скрывает ошибок сделанных царственной особой, не умаляет ее влюбчивого характера, но все же дает волю восхищению этой женщиной. Ее способность любить всем сердцем, несмотря ни на что, настолько восхищает Цвейга, что создается ощущение, будто он сам мечтает быть ее возлюбленным. Может так оно и есть.
Однако эта авторская черта мешает воспринимать Марию Стюарт такой какая она есть, а его восхищение дает обратный эффект: читателю не жаль эту многострадалицу.
Так же Цвейг сразу указывает на несколько сложностей, с которыми ему пришлось столкнуться: обилие исторических документов и возможная их фальсификация, а так же обилие показаний данных под пытками, правда от этой части он отказался. Весьма резонно с его стороны. Мало ли что можно наговорить, пока палач отрывает ногти один за другим.
Радея за правду и опираясь на психологический портрет описываемой, взамен он преподносит читателю задачу: отделять свои восхваления от реальных ее достоинств. Не самый мудрый ход.

О содержании
Этой части по сути в данном тексте не должно быть, любая википедия справится с этим вопросом. Да и сам Цвейг в своем предисловии четко ставит границы и объясняет почему он поступает так или иначе. Все логично. Здесь могу лишь его пересказать: книга разделена на три равных части, где первая посвящена ее жизни до трагедии, вторая - трагедия, третья - заключение и расплата за свою трагедию. Первая и третья включает в себя десятки лет, а вторая - лишь два года (убийство Риччо, убийство Дарнлея, свадьба с Босуэлом и бегство).

Чтение
Знала бы заранее, что это романизированая (от слова романтика, как подозреваю) биография, никакая бы франкенштейная ниточка не заставила бы меня читать. Но дело сделано. Читать лично мне было скучно.

Итоги
Я крайне необразованный человек, поэтому мое знакомство с жизнью Марии Стюарт произошло не через страницы учебников, а посредством Цвейга. Возможно, это и хорошо. Учебники убивают жизнь, изничтожают интерес, вырезают из сознания любое понятие об исторической личности как о человеке со своими страстями. Стефан Цвейг вывел на первый план именно человеческую составляющую, что несомненное его преимущество