LoraG

21 ноября 2011 г. 21:21

При упоминании мещанства чаще всего представляется что-то скучное, тоскливо-обыденное и злобное. Хотя, по определению, это просто городское сословие, состоящее из мелких торговцев и ремесленников. Сам Горький мещанство очень не любил, считал «состоянием души с уродливо развитым чувством собственности и напряженным желанием покоя внутри и вне себя». И всю эту нелюбовь талантливо и страстно излил в своей первой пьесе, изданной в 1902 г. тиражом 60 тыс. (!) экземпляров, поставленной в Художественном театре и вызвавшей беспрецедентные цензурные меры – каждая ее постановка в любом театре России разрешалась особым постановлением, а на языки народов России ее переводить запретили. Хотя ничего особо крамольного в пьесе нет.
Живет себе зажиточный мастеровой Бессеменов с женой и взрослыми детьми. В доме обитают еще несколько любопытных персонажей – бывший воспитанник Бессеменова Нил, ставший машинистом паровоза; церковный певчий Тетерев; студент Шишкин; девушка Поля; молодая вдова тюремного смотрителя Елена.
Живет Бессеменов в достатке, но нет в доме покоя, не говоря уже о счастье. Да, дети выучились, но совсем не тому, чего хотелось бы родителям. Сына выгнали из студентов за бунтарство, дочь работает учительницей, но ненавидит это занятие. Отец все учит их жизни, а им этого не надо, поэтому беспрестанная ругань, попреки и взаимные оскорбления. Но только на это они и способны. Ни у Татьяны, ни у Петра нет ни сил, ни желания сделать что-то реальное, чтобы вырваться из этого дома, из этой жизни.
Положительный герой, по мнению Горького, Нил – человек нового типа, явно прообраз будущих революционеров. Он человек действия, с волей и характером. Все происходящее едко комментирует пьяница и философ Тетерев, раздавая уничижительные характеристики. Вообще, в пьесе как бы нет второстепенных персонажей. И в общем-то нет особенной интриги.
А стариков Бессеменовых мне вдруг стало жаль – растили детей, воспитывали как могли и считали правильным, а что получили?

Читала в университете, мало что помню :) Дочь Бессеменова же влюблена в Нила, да?
А за цитату про мещан спасибо большое, заучу наизусть - очень емко!

Да, Татьяна была влюблена в Нила и даже пыталась покончить с собой. А он любил Полю (взаимно). На самом деле, страсти нешуточные, просто в советское время на первом плане были социально-революционные линии, а пьеса-то хороша именно тем, что она про жизнь и про людей.

А цитата из статьи Горького о мещанстве. Чем-то его эта тема задевала за живое. В этой статье он даже по Толстому с Достоевским прошелся

Интересно. А как статья называется?
А зачем вы это так подробно изучаете, если не секрет - преподаете?

Нет, не преподаю. И не подробно. На самом деле сначала попалась статья о спектакле, поставленном Серебряковым по этой пьесе. Заинтересовало настолько, что решила пьесу перечитать. А потом попалась статья Горького и поразило, как он по Толстому с Достоевским прошелся вот

Да, "Мещан" ставили много. Мне мама, например, рассказывала про знаменитый спектакль Товстоногова, который заканчивался огромной семейной фотографией - до "развала".
Статью обязательно прочту, спасибо, Лора!

Пожалуйста. Я спектакль Товстоногова когда-то видела с Лавровым и Лебедевым. А вот интересно было бы посмотреть, что у Серебрякова получилось.