-Breeze-

17 февраля 2020 г. 14:59

4.5 Скандалы, интриги, расследования

Долго откладывала эту книгу из-за негативных рецензий, хотя купила сразу же после ее выхода. И в очередной раз убедилась в том, что всё это вкусовщина, поэтому нужно читать самой и выносить свое собственное суждение.

Итак, главный герой - Келлен - попадает в Дароменскую империю, и над ним нависает угроза смертной казни. Однако неожиданно ему удается завоевать симпатии одиннадцатилетней правительницы Дарома, и его оставляют при дворе. Так Келлен оказывается втянут в череду политических игр и придворных интриг.

Думаю, именно в этом и заключается вся закавыка: сюжеты предыдущих книг серии представляли из себя некие квесты с передвижением из точки А в точку Б, активные приключения и т.д. А тут всё завязано на подковёрных интригах, и действует динамика совершенно иного рода. Для меня это стало плюсом: наконец-то что-то новое. Автор ушел со старых рельсов, хотя всё ещё не гнушается использовать привычные приемчики (я уже привыкла к пятой книге, так что просто закрываю на это глаза).

Главный герой заметно повзрослел (так и хочется вставить "но не поумнел"). Мне кажется, отсутствие Фериус как раз позволяет ему совершать собственные ошибки и приходить к выводам самостоятельно, без разжеванной и положенной в рот морали от наставника. Хотя Келлен всё ещё продолжает по привычке использовать воспоминания о ней, как некий психологический костыль, на который можно опереться в трудную минуту.

Главгад вычисляется очень легко и довольно быстро, что, как ни странно, ничуть не вредит интриге. Рейчис как всегда отжигает, а Келлен притормаживает. Что разочаровало, так это то, что после целой книги, посвященной изучению и использованию Черной Тени, в этой части этот момент никак не обыгрывается. Т.е. Келлен использовал свою Черную Тень казалось бы совсем недавно, а теперь вдруг разучился.

Вообще, автор в послесловии пишет, что пятую часть он придумал самой первой. К тому же, поначалу у книги был соавтор. Всё это ощущается - "Убийца королевы" отличается от предыдущих четырех частей цикла своей атмосферой. К тому же, она кажется более проработанной, продуманной.
В общем, ждем завершающую "главу" этой истории.

Ох, а я все до третьей книги цикла никак не доберусь))
ты выздоровела??

Вторая часть - самая скучная, так что может дело в этом?))
Ещё нет, но уже получше.

Ты гений - в этом, чую, и дело!!))
Не шали, здоровья!

Спасибо)))

подскажите пожалуйста, 6 часть будет заключительной, насколько я поняла?

Да, предполагается, что так. Если только автор неожиданно не передумает))