17 февраля 2020 г. 14:35

5 Чётко, ясно и почти понятно

Вопреки моим ожиданиям первая половина книги прошла на одном дыхании, я понимала почти всё, что прочитывала. Это было весьма приятно, ведь книга как ни крути о сложных материях, хоть и написана для широкой публики. Видимо, мой неудачный опыт чтения подобной литературы всё же был не совсем неудачным, и что-то в голове отложилось, встало по полочкам с течением времени (ох, уж это время с его течением!) и повторная встреча с некоторыми темами далась много легче, чем впервые.

Примерно с середины начались сложности. Некоторые страницы, а порой и целые главы, приходилось перечитывать два-три раза, чтобы вникнуть. Не вижу в этом ничего плохо, ведь не художку же взялась читать. Хорошо, что хоть с третьего раза появлялось малейшее представление о вопросе. Возможно, повторное знакомство с книгой через год-другой внесёт ещё больше ясности.

Некоторые главы (например, о путешествиях во времени) были полны понятных примеров из кинофильмов или просто нарисованных фантазией ярких картин, которые помогли понять вопросы,ответы на которые не дают сухие учебники физики. Спасибо, Стивен, за новые горизонты! (Если вы понимаете, о чём я.)

Приятными плюшками в таких научно-популярных произведениях я считаю вставки о жизни учёного, его мысли по отстранённым вопросам. И хоть таких в этой книге было немного, они давали короткие передышки мозгу, находящемуся в постоянном напряжении. Признаюсь, было интересно узнать, что болезнь Хокинга развивалась постепенно, что много фирмы и учёные откликнулись на его беду, кто-то подарил кресло, кто-то написал программу. Радостно, что такие трудности не сломили учёного, продолжавшего до последних дней посвящать себя науке. Радостно было читать о его планах о семье, карьере, науке ещё в молодости. Хотя этому посвящено всего несколько строк, внимательный читатель увидит здесь великую силу духа и тягу к знаниям.

П.С. Недавно меня познакомили с учёным-естествоиспытателем (как он себя называет) Вадимом Ловчиковым. Познакомили, конечно, виртуально, я смотрела несколько передач с его участием, где он рассуждает о современной физике, смеётся над учёными, приводит данные из учебников, противоречащие друг другу и т.д. Также он задаёт множество вопросов относительно картины мира, нарисованной физиками со времён Ньютона до наших дней. Риторические вопросы с намёком на то, что учёные-то и не знают, как мир устроен. В общем, к чему это я. Господин Ловчиков, его сторонники и противники! Прочитайте для начала книгу Стивена Хокинга «Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр» Стивен Хокинг , возможно, на какие-то свои вопросы, вы получите ответы. А возможно, что на все сразу ;) С наилучшими пожеланиями, Ромашка.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"