SerPMos

17 февраля 2020 г. 14:08

2 Кручу-верчу, запутать хочу

Это первая, прочитанная мной книга Дмитрия Быкова. И, с основательной долей вероятности, последняя. Полное разочарование, обман надежд.

Сборник, написанный в лучших традициях Стивена Кинга

Если в Снах и страхах и есть какой-то дух Стивена Кинга то он улетучивается уже после первого-второго рассказа.

вот скромный учитель из Новосибирской области борется с сектой, вербующей и похищающей детей

Об этом повествует рассказ "Неволя", открывающий сборник. В нем действительно можно при желании разглядеть что-то из Кинга... Но вот ведь незадача - ровным счетом ничего нового, кроме указанного в аннотации к книге, читатель не узнает! В рассказе лишь сцена как учитель пытается допросить ученика о секте, ничего не выходит и, возвращаясь домой, он видит этого ученика, подгоняемого загадочным карликом. Все! Занавес.
картинка SerPMos

вот комиссар победившей в будущем Республики собирает Жалобную книгу из рассказов людей, приговоренных к смерти;

Рассказ "Жалобная книга". Не могу сказать что совсем не интересен, но восторга не вызывает. Центральное место отведено, естественно, тем самым , предсмертным запискам в дневнике, отметиться записью в котором комиссар на кануне казни заставляет всякого. Задумка не плохая но откровений тут не увидел.

вот американец с множественным расстройством личности находит свою возлюбленную – с аналогичным заболеванием

"Шанс. Драма в четырех сценах"Уже получше, но не намного - опять же неплохая задумка и сюжет, полностью копирующий аннотацию. Но ничего особо интересного и примечательного в нем не нашел.
Дальше следуют пара коротких рассказов, "Сон о Гоморре" и "Сон об осени". Несмотря на то что они не обозначены в аннотации, считаю их лучшими произведениями в данном сборнике. На фоне остальных. Библейские мотивы в первом и лирическая нота во втором. Слог тут местами не лишен обаяния:

При этом осень, вторая половина сентября, то время, когда не все еще осыпается и даже случаются почти летние дни, но вечерами есть уже осенняя таинственность, присущая вообще всякому умиранию (не смерти, конечно, потому что в смерти как раз ничего таинственного нет): темно-лиловые сумерки, золотые клены за окном, и я не зажигаю свет, чтобы не спугнуть эти цвета.

Было бы остальные произведения в сборнике подобными, может и была бы оценка на бал повыше - ставить же оценку сборнику сугубо на основе пары рассказов, занимающих процентов 5 его объема неправильно...
Практически 2/3 сборника же занимает уже ранее издававшийся роман "Икс", посвященный "тайне" авторства романа-эпопеи «Тихий Дон» Михаила Александровича Шолохова . Роман написан крайне тяжелым слогом, воспринимать который крайне тяжело. Только хватаешь суть а автор уже в следующей главе опять вкручивает такие сюжеты и литературные обороты что голова кругом идет все это воспринимать. Особенно, как, к сожалению, в моем случае, если быть не знакомым с сюжетом самого "Тихого Дона". Как я понял, художественные произведения Дмитрия Быкова нужно точно обходить стороной - не его конек....
Что в итоге? Если судить по аннотации, сборник можно считать халтурой - Стивеном Кингом тут практически, кроме первых страниц, и не пахнет, воспринимается текст тяжело, сюжеты ничего нового не несут, большую часть сборника занимает ранее изданный роман. Двойка.
Закончить хочу цитатой из рассказа "Жалобная книга" (и название то подходящее случаю)), отражающей мои ощущения от прочтения:

Смирнов прочитал это и был жестоко разочарован. Ему было обидно даже не то, что собирались его расстрелять, а то, что из всей его затеи получилось вот такое. Он, видно, искал где-то не там.
И он крупно, каллиграфическим своим почерком, вывел:
«НЕИНТЕРЕСНО».