LBlack

17 февраля 2020 г. 13:12

Одна из тех книг, которые очень-очень хотелось бы прочитать в детстве. Не могу сказать, что когда тебе "немного за", "Маленькие женщины" невозможно читать, но всю прелесть этого произведения я бы открыла для себя лет в 10-12. Сейчас некоторые места показались затянутыми. Например, театральные сценки, или детские игры в членов пиквикского клуба. И вообще, начало книги мне далось не очень. Оно было какое-то сильно вымученное, театральное, и при этом зверски ванильное. Эти сестры Марч и их мать показались мне просто сахарным пончиком: слишком добрыми, слишком милыми, слишком положительными. И хотя автор упрямо пытается навязать читателю мысль о том, что барышни эти отнюдь не подарок, в итоге я не поверила. Для меня они так и остались белыми и пушистыми девочками.

Все-таки лучше такие книги читать в детстве-юности. Хотя в целом мне вполне понравилось. Даже решила прочесть продолжение, хотя уже знаю, что там будет отнюдь не безоблачно: будет и любовная драма, и трагедия. Но в то же время мне кажется, что вторая часть мне должна понравиться больше. Она ведь обещает более взрослых героинь, и, соответственно, поднимет уже недетские темы. Я надеюсь.