Anutavn

17 февраля 2020 г. 13:01

Я поставила книге 4 исключительно из за неоправданных ожиданий. Дело в том, что в аннотации говорится следующее

Послевоенная Германия, Берлин. Первые месяцы жизни города после поражения страны во Второй мировой войне. Нищий быт в разрушенном городе.
Герой Фаллады лично не повинен в военных преступлениях, но чувствует свою вину за слабость и безволие всей нации. Слушая отчеты Нюрнбергского трибунала о зверствах нацистов, он с содроганием говорит себе, что не знал всего этого, в глубине души понимания, что, даже если бы знал, то ничего не сделал бы, чтобы это предотвратить.
«Кошмар в Берлине» — горькое и честное свидетельство очевидца о самых позорных и трагичных страницах в истории немецкого народа.

И вот тут мне очень хочется спросить : ребята, а вы книжку читали вообще? Все в ней поняли?
Ну после военный Берлин, есть, я тут даже спорить не буду, тут угадали. Герой чувствует вину за слабость и безволие нации - где простите? Герой ненавидит нацистов и людей которые допустили нацистов к власти, герой ужасается тому что до сих пор у некоторых проскакивают фразы а вот при фюрере....
Слушая отчеты Нюрнбергского трибунала о зверствах нацистов.... - что? Это вы про какую книгу вот пишите? Если что, то герой в самом конце книги берет у соседки газеты, чтобы узнать, что же произошло в стране за последние месяцы.
Начнём с того, что книга автобиографична, во первых многие мелочи и детали в описаниях, дают нам понять, что автор не придумывает, а пишет как есть, ну а потом не долго исследуя Гугл и быстренько пробежав глазками по биографии Фаллады, становится ясно, что и молоденькая вторая жена и морфий, всё было, всё.
Да, герой ненавидит нацистов, герой рад приходу Русской армии в Германию, до того рад, что начинает сотрудничать с русскими и готов всех своих соседей вчерашних приверженцев нацисткой партии закладывать, в любом случае они его не любили...
Но вот герой с молодой женой решает вернуться в Берлин, ведь там у них квартира, туда нужно переехать и продолжать свою жизнь. В квартире уже живут люди и вот начинаются трудные стычки с жилищным отделом, невозможность получить карточки и сложность доказать что квартира их. Что в таких ситуациях делают заинтересованные люди? Заинтересованные люди - носом роют землю бегают по различным инстанциям, ненавидят бюрократию и бумажки, но каким то образом пытаются восстановить себя в городе, найти работу и продолжать жить. Что делают герои книги, а герои эти успешный некогда писатель и повторюсь его молоденькая жена? Они колят в себя морфий, валяются в экстазе, приходя в себя после очередной дозы ужасаются происходящему, все больше и больше ненавидят нацистов которые разрушили их мирную и сытую довоенную жизнь, поохав поахав, поев продукты с чёрного рынка неизвестного откуда попавшие к ним, находят очередную дозу морфия и уходят в очередной экстаз. Так продолжается несколько месяцев (!) ребята. Вот они так ненавидят бюрократию, но еклмн, герой сходил один раз (!) один единственный раз он постоял два с половиной часа в очереди и все, п•$~ец, дайте мне морфию жизнь кончена, нацисты говно, я тоже говно потому что не могу покончить раз и навсегда с этой говенной жизнью, морфия мне, МОРФИЯ. Нацисты, конечно, говно, спорить даже с этим не буду, герой тоже говно, но не потому что не может набраться мужества и наложить на себя руки, а потому что не может набраться мужества и силы воли, взять себя в руки и действовать. Он опускает руки и ноет, а кто мешал ему вернувшись в Берлин сразу же начать ходить по всевозможным инстанциям, тогда бы не закрывали перед его носом дверь со словами «вы пришли поздно»? Ах да, нацисты, они разрушили всю жизнь. Разрушили, но сейчас их нет и в их руках все изменить. В чем проблема? Проблема в том что, когда привык к сытой жизни, когда привык что все само к тебе в руки плывет и идёт, очень сложно переключиться и самому этими руками начать что то делать. Они ужасаются ценам на сигареты на чёрном рынке, но даже не задумываются о том чтобы бросить курить, ну точнее задумываются, но после нескольких месяцев угара и когда остались совсем на мели, а продавать было уже нечего.

С тех пор как закончилась война, я столько всего пережил, что ненависть к нацистам как-то сама собой угасла и переросла в ненависть ко всему человечеству. Нацисты больше для меня не существуют…

Книга, очень любопытная и интересна, но когда ждёшь и хочешь прочитать о трудностях или просто жизни в послевоенной Германии, а тебе подсовывают роман с героином в послевоенной Германии долго не понимаешь что такое происходит вообще. Где то только со второй половины книги я стала что к чему и о чем вообще книга.
На первом плане у Фаллады любимый персонаж маленький человек, но какой бы маленький и мелкий человек не был, именно от каждой крупинки зависит будущее всего человечества. Декорации могут быть другие, Берлин довоенный или послевоенный, не Берлин, а Париж или Москва у любого человека должна быть надежда на то что завтра будет лучше.

Жизнь всегда продолжается, даже среди руин. Руины не важны — важна только жизнь. Жизнь — это когда в центре города, среди искореженных камней, пробивается травинка. Жизни нет конца.

Прочитано в рамках игры
Книжное путешестви

Вы пишете, что не понимаете, где главный герой чувствует вину за слабость или безволие нации. А как же это? - «Сирым и голым, им в удел оставалась лишь ложь, которую им всю жизнь вдалбливали как высочайшую правду и мудрость; они утратили права собственности на любовь и ненависть, на воспоминания, самоуважение и чувство собственного достоинства». Или ещё - "Немцы против немцев, каждый за себя, наперекор всем и всему". И ещё - "Они вновь стали детьми, которые живут сегодняшним днём, не думая о том, что будет завтра, - вот только детскую невинность они давно утратили".

Ну я все ещё не вижу где в этих фразах герой переносит на себя вину немцев.
Он видит в чем их слабость, он не принимает их, в чем то осуждает даже

А разве главный герой - не немец?

Немец и?
Вот вы меня сейчас пытаетесь в чем убедить? В том что он чувствует вину? В цитате, которую вы привели ниже, лично я опять же не вижу в том что он чувствует вину за слабость и безволие нации. Мне кажется, он чувствует стыд что принадлежит к этой нации, а это немного другое, нет?

"Он немец, а значит, принадлежит к самому ненавистному, самому презренному народу на всём земном шаре! Этот народ стоит ниже, чем самое примитивное племя из африканской глуши, - ведь оно не принесло на этот земной шар столько разрушений, крови, слёз и горя, сколько принёс немецкий народ. Долль смирился с тем, что, вероятно, не доживёт до того дня, когда слово "немцы" очистится от скверны в глазах остального мира, что, возможно, его детям и внукам ещё придётся влачить бремя бесчестия отцов"

Естественно, ему стыдно, что он немец. Но не это ли показатель того, что после чудовищного двенадцатилетнего периода немцы погрузились в апатию, они чувствуют справедливую неприязнь и ненависть к себе, они бессильны и немощны как никогда в своей истории? Навряд ли человек будет стыдиться своей принадлежности к нации, которая во всём мире позиционируется как волевая, сильная, целеустремлённая. Первый канцлер ФРГ Конрад Аденауэр в своё время высказался так - «Германия разгромлена и лежит в руинах. Ее промышленный потенциал сведен к нулю. Единственное, что осталось у Германии – это трудолюбие, прилежание и золотые руки немецкого народа». Да, господин Долль ничего не предпринимает, чтобы поднять свою страну (или хотя бы свою семью), хотя и здесь как посмотреть - на должности бургомистра он пытался изменить окружающую действительность, но это не означает, что он не испытывает чувство вины. Он прекрасно понимает, что он тоже сопричастен (пусть и в роли неприметной пешки) ко всему, что произошло с Германией.

Конечно, факт того что Долль стыдится своей принадлежности к немцам, говорит нам об апатии нации в целом и это нормально.
Но понимаете, Долль и его жена для меня эгоисты. В первую очередь думающие о своём благе и о своём стыде, а не о нации. В должности бургомистра первое, что его интересовало это отомстить тем кто его не долюбливал. То что с ними происходит в Берлине это кошмар:), но они оба в полной ответсвенности за то, что с ними происходило. Я согласна с тем что противостоять на руинах очень трудно и после пережитого страха и ужаса сложно, очень сложно начинать сначала. Но кто то берёт и делает, а кто то убегает от реальности как Долли. Знаете, в наркотическом угаре под морфием очень легко переживать за родину, да за всех переживать и страдать в таком состоянии можно.