Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 февраля 2020 г. 11:30

4.5 Отличное завершение трилогии

Почему решил прочитать: завершение романа-эпопеи Дины Рубиной
В итоге: как автор и обещала – третья часть оказалась триллером. В принципе любое, написанное без прикрас, произведение о девяностых в России – триллер.
Меня впечатлили обе сюжетные линии про взрослую жизнь главных героев. И будни тюремного врача в Израиле, и особенно, нюансы книгоиздательского бизнеса в России девяностых. Тем более, к книжному бизнесу я имел некоторое отношение. Очень реалистично, и я бы даже сказал, натуралистично. И это комплимент.
То, что в книге не будет хэппи энда, нам успешно проспойлерили ещё в аннотации.
Но вот того, что в трилогии, полной самых невероятных совпадений, будет такой "никакой" финал, я никак не ожидал. Прошу прощения, но ощущение, что автору или надоело или никак не давалась ударная концовка.
Допустим, мне и в «Белой голубке Кордовы» трагический финал показался несколько притянутым, но в "Ангельском рожке" – вообще из рук вон.

спойлер
Аневризма у одного персонажа, логичное, но всё равно непростительное эгоистичное нетерпение другого персонажа...

Ну у нас же великая русская литература, а не бразильское мыло. Опять-таки, регулярное упоминание «Графа Монте-Кристо» ... Почему не равняться на него?! Я бы ещё один том «Обоза» почитал, где сокровища, пусть и с большим трудом, через тюрьму и разлуку, достаются если и не главным героям, то их сыну Лёшику.
За исключением моего субъективного недовольства концовкой, роман превосходен.
9(ОТЛИЧНО)

Прекрасная рецензия, прям загорелся желанием прочитать всю трилогию. Очень полюбилась проза Дины Ильиничны за трилогию о Желтухине, "Синдром Петрушки", "Почерк Леонардо" и "Белую голубку Кордовы". Она - кудесница. Спасибо Вам.

Ну, раз понравилась вся та Рубина, что понравилась и мне - "Наполеонов обоз" обязателен к прочтению! )

Согласна, завершение, мягко говоря, неожиданное. И немного смазывает общую картину. Но бы не хотела читать продолжение про поиски сокровищ ) это было бы слишком