Rosio

по анти фэн-шую

17 февраля 2020 г. 10:51

4 Миссия выполнима?

Будущее, не очень далекое, судя по тому, что описывается в локациях. Случилось Событие, или как мы это сейчас называем, апокалипсис. Странный такой апокалипсис, из-за электричества, что-то этакое случилось и привело к тому, что там, где используется электрический разряд образуются прорехи, из которых в мир лезут всякие твари - нечисть всякая. Поэтому развелось в лесах да полях куча всякой мифической живности - русалки, гарпии, призраки... Кого только нет. А люди, спросите вы? А люди как всегда, вернулись в средневековье и выживают как могут.

Такая вот у нас тут ситуация. Но, по славным традициям постапа, нам нужен двигатель сюжета, чтобы можно было показать несколько локаций данного мира и, желательно, квест. Обычно это поиски. Так и здесь. Но поиски тут с миссией. Итак, о миссии и наших героях.

Наших героев мы встречаем в первой локации под названием "Село Зеленое". Это такой шаблон - типовая община этого мира, где выжившие сбиваются в кучки, обустраиваются где-нибудь и живут по законам, которые сами установят. В Зеленом, прямо скажем, все было не так уж плохо. Конечно, так как вернулись в средневековье, тут ценились прежде всего люди сильные, ловкие, умелые. Такие, как шестнадцатилетняя Кая. Увы, образ этого персонажа состоит из шаблонов, как пазл сложили. Таких героинь полным полно - сильные пацанки, независимые, упрямые и т.д. Бой-бабы, короче. У многих ещё и внешность неказистая, но Кае повезло, она у нас красавица. Мечта девицы - попасть в стражу, куда дам, естественно, не берут. Но Кая же - это Кая. Да, это наша первая героиня. Второй мог бы быть поинтереснее, но и он достаточно шаблонен и раскрывается по ходу сюжета, как любой другой подобный герой. Артем, так его зовут, "ботаник", слабый книжный червь, для нового мира существо не особо нужное. Однако, у парня оказался талант к выкапыванию различных полезных навыков и умений из книг, что сохранились после События, он даже что-то изобретает. И пытается понять то, что написано в бумагах деда Каи, ученого бывшего. Вот бумаги-то и есть предмет квеста. Они - часть какого-то проекта, который мог бы остановить образование прорех. Придется дать слово деду и тащиться в Северный город в поисках других ученых. Ок. Пошли.

Сильная Кая и слабый Артем пошли. Вот тут тоже такое, традиция определенная. Если надо спасать мир и это зависит от какого-нибудь предмета, его придется нести существами слабым. С кольца Всевластья повелось, которое пришлось тащить двум хоббитам - самым неприспособленным для этого существам в той Вселенной. А здесь подросткам.

Итак квест начинается, идём по локациям. В данной части нам покажут четыре, что уже неплохо. Остальное время герои идут, не очень часто впадая в переделки. Те куски текста, где герои идут, автор старается посвятить не столько приключениям, сколько раскрытию главных персонажей. Вообще, если человечество и возвращается к цивилизации, то благодаря таким, как Артем. А такие, как Кая, помогают выживать. Вторые - фундамент для первых. Но бывает так, что сильный становится слабым, хоть и на время, и тогда роль сильного придется брать на себя слабому. Заезженный прием, как и ситуация, в которой это происходит, здесь снова шаблонно настолько, что когда сцена начинается, наперед знаешь что будет. И что дальше будет. Есть от этого какая-то доля разочарования. Артем показывает, что тот внутренний стержень, который не позволял ему сдаться и мимикрировать под остальных, чтобы хоть немного стать своим, чтобы быть как все, реально не даёт сгибаться, как бы тяжело ему не было. А Кая? Она - другая. Не зря её называют "дитя нового мира" - прямая, бесстрашная, сильная, ловкая. И как же сложно примерять на себя роль того, о ком нужно заботиться. А другой-то оказывается, тоже может справляться, пусть и не так блестяще.

Что по локациям... Первая - показательная, таких теперь большинство, хотя и законы там устанавливаются по-разному. Вторая и третья - некие вариации того, как ещё может быть. Причем вторая локация явно выбрала путь не верный и неправильный, тут сильные выживают за счет слабых. буквально. А третья - чудесный пример, как создаются государства. Правда, и там дети. Княжество устроили. Молодые ребята под предводительством бравого Гана в лучших традициях ролевиков устроили поселение а-ля Древняя Русь. Даже манеру речи переняли. правда позволяет себе Ган и вольности, например, лордов добавить. Он тоже книжки почитывает, да. Но получилось у Гана хорошо, молодей он. Четвертая локация - это надежда. Надежда на сохранение наследия. А вот со спасением мира, увы и ах. Придется топать дальше...

Да, это снова первая книга цикла. Надо отметить, что начало было несколько скучновато и снова вторично. Вот всё тут вторично и предсказуемо. За некоторым исключением. Умом-то понимаешь, что невозможно бесконечно выдумывать что-то, а такие приемы, как здесь, очень многими используются. Но вот беда этой книги в том, что читая её есть ощущение вторичности, а от других - нет. Не от всех, само собой, есть вообще такие, где шаблон на шаблоне. Поэтому четверка. А читается хорошо. История не пустая, история увлекательная. Но, немного разочарования у меня осталось. Легкий флер разочарования, так это обзову.)

Продолжение будешь?)

Не уверена.))

из-за флера?)

Ага. Потом окажется, что это трилогия и всю её они так и будут идтить. Не хочу так долго ходить. По крайней мере пока. А причина апокалипсиса, что прорехи вызвала не особо интересна, наверняка какой-нибудь адский эксперимент. Единственное, что интригует, это более-менее разумные тварики вроде как тоже заинтересованы в успехе. Но это тоже в принципе понятно, домой им хочется, в настоящее средневековье.)

Короче, тебе и так в принципе все более-менее ясно, смысла особого читать нет))

Ну как-то так, да.))