17 февраля 2020 г. 07:31

4.5 Жизнь - сомнительное утешение, если тебе предстоит провести ее в одиночку.

Я всегда старательно избегаю книг о войне. Не важно от лица какой стороны идёт повествование. И вот мне понравилась обложка и название книги, начала читать без аннотации- и пожалуйста, она о войне.
Деваться некуда, вступление понравилось. Пришлось дочитывать, а я между прочим овладела навыком, хоть и с трудом, бросать книги, которые «не идут». Эта зашла, разулась, примостилась уютно на диване с чашкой чая и осталась в моей мозговой гостиной. И я ей рада.
Да, было бы странно если в книге о войне отсутствовали бы трагедии и драмы. Здесь их немало. Личные и общие. Страшные и ещё страшнее. Ну вот удивительно то, что скольким бы объемом информации ты не обладал о войне, всегда есть что-то чего ты не знал. Как в этой книге, например. Ведь действие происходит в Италии. Все что я знала, что Италия была на стороне Германии. И это так. Но, как всегда, нюансов очень-очень много. И книга открывает некоторые из них. Такая история могла себе спокойно приключиться на самом деле. А фоновые события, за пределами личной жизни героев, были реальными. Имею ввиду, что вымыслом была лишь жизненная линия самих героев, их отношения и личности. Все остальное, увы, правда. Католики, евреи, их непохожесть и общность перед лицом беды. Герои, которые не носили плащ. И монстры, которые носили Hugo Boss.
Я не буду описывать зверства, все итак имеют представления об этом. Но скажу пару слов о другой важной составляющей. Здесь идёт мощная пропаганда семейных ценностей. Такая, что доводит до слез. О том, что порой выживаешь только ради кого-то, даже не себя. То, какой мощный стимул те, кого ты любишь. Война проверяет и выворачивает наизнанку все твои истинные чувства, заставляет увидеть то, что при мирной жизни не позволил бы себе. Запретил даже мечтать. Ты вдруг осознаёшь, что запретную любовь ты придумал себе сам, усложнил сам, а любовь она проста. Вот так вот из пепла и песка создашь то, что станет смыслом жизни. А смысл жизни- сама жизнь.