Zelenoglazka

21 ноября 2011 г. 12:15

Существует мнение, что Настоящие поклонники "Властелина колец" эту книгу на дух не переносят. Не тот мир, не те герои, эльфы плохие, Средиземье разрушено и вообще кака-бяка. Ну, я обожаю Толкиена и ВК, тем не менее - "Кольцо Тьмы", в целом не вызвало негативной реакции. Единственная, но большая ошибка Перумова, на мой взгляд - эту книгу вообще не надо было позиционировать, как продолжение ВК!

Сам по себе роман небезынтересный, динамичный, масса событий, да еще - почти детективная история в первой части - чтение увлекательное. Но я сразу же решила для себя, что абстрагируюсь от книги Толкиена. Перумов - сам по себе, Профессор сам по себе. Зачем раздражаться зря? А так возможно даже получить удовольствие. И слава Богу, что автору не пришло в голову писать продолжение о Фродо, Сэме, Арагорне и т.д. Он мудро поступил, не убоявшись перенести действие в будущее. Фолко - другой, нежели его предшественники, да и мир за столько лет изменился. Но, конечно, лучше бы Перумов написал свою собственную эпопею, без оглядки на Средиземье - получилось бы вполне добротное, увлекательное фентези, не претендующее на шедевральность.

Любителям лихо закрученного стремительного сюжета, без особых философствований, вполне может понравиться.

Вы правы, если абстагироваться-то вполне так "ничего".Но у меня не вышло... Не дочиталось.

Все-таки неблагодарное это дело - писать продолжения. Большая возможность быть закиданным тапками - и все равно писатели очень любят это делать. Неужели от неуверенности в собственных силах и боязни незаинтересовать? Странно все-таки.

Я тоже задумывалась над этим вопросом,и думаю что писатели еще ведь и читают, и тоже у них есть любимые книжки, и наверное думают .что : Раз уж я все понял, и так люблю эту историю, нужно чтобы она не кончалась.А напишу ка я продолжение.
Только оно получается уже другое, и результат-тапки...

Может просто они так влюбляются в созданный другим автором мир, что хотят внести в него свою лепту? Хотя лично я рассуждала бы так - на уровне Профессора я точно не напишу, так что не стоит и пытаться))

Да, я слышала о том, что он просто бредил Средиземьем, и писал продолжение вроде как только "для себя и для друзей". Но опубликовал тем не менее! Значит, все-таки рассчитывал на коммерческий успех.
Да, и не боятся же авторы фанфиков, что сравнения с первоисточниками точно будет не в их пользу!

Видимо, каждый бредит по-своему)) кто-то не осмелился бы вмешаться, а кто-то наоборот.
Ну фанфики серьезно-то и не стоит сравнивать с первоисточником, а вот такие крупные произведения, которые к тому же издаются большими тиражами от сравнения никуда не убегут.

лучше бы Перумов написал свою собственную эпопею, без оглядки на Средиземье

а по мне так наоборот, все что он потом своего, без оглядки понаписал - так мутно получилось, т.е. мелочи и нюансы всякие вроде ничего, а без толкиеновского каркаса все разваливается.

Вот не знаю, что делать мне с Перумовым! Как-то боязно начинать, уж очень трепетно отношусь к ВК, правда все хвалят этот роман... А я как-то опасаюсь, что все не то и эльфы не те...
Что ж делать-то?

Ну, попробовать можно, наверное... Меня вот вначале интрига захватила, я и забыла раздражаться, а потом напоминала себе: "каждый из них сам по себе". Так и пролетела всю трилогию. Не шедеврально, но увлекательно.

"Эльфийский клинок", по-моему, в чем-то передает настроение "Братства кольца". Все это, конечно, субъективно. Но, как у Толкиена мне нравится больше 1-я часть, так и у Перумова тоже 1-я.

Несмотря на то, что я толкинист до мозга и костей, я тоже как-то спокойно отношусь к этой трилогии Перумова. Читала я её правда давно, и возраст был другой, но книга по моему вполне нормальная и даже интересная. Конечно к величию Профессора Перумов и не приблизился, но почитать ради любопытства можно. А в определённом возрасте можно даже полюбить. Ну а людям не знакомым с ВК (интересно такие ещё есть?) может очень понравится.

Знаю человека, который большой поклонник Перумова, у него всегда с собой какая-нибудь его книга. Он Толкиена не читал и априори считает Перумова лучше:)))

Тоже таких знаю, каждому своё =)
Знаю и таких, которые читали Толкиена, но Перумова всё равно любят больше.

В детстве мне очень нравилась эта книга - "Эльфийский клинок". Причем, прочитал я ее задолго до того, как ознакомился с творчеством Толкиена, т.е. изначально не было с чем сравнивать. Конечно, у Джона Рональда все сильно глубже прописано, но и наш Ник не сильно подкачал) Правда, вторая и третья части "Кольца тьмы", на мой взгляд, сильно уступают первой.

Это да, первая и правда самая интересная и симпатичная на мой взгляд:)))