Valeryflake

17 февраля 2020 г. 00:20

3 Спойлер Роман о смерти и неизбежности

Меня немножко расстроило что графический роман черно-белый. Я думала будет таким же красочным как обложка. Ну да ладно, на мою оценку это ни в коему случае не повлияло.
Рисовка хорошая, интересная. Вроде бы простая, но эмоции персонажей очень круто выделяются. Пропорции героев, их мимика - все это очень классно! Но тройку я поставила за сюжет.
В начале все вроде было ничего - у нас есть счастливое семейство, за жизнью которой действительно было интересно наблюдать. Я точно улыбалась вместе с героями. Но когда появляются три тени - все идет наперекосяк. Да, мы понимаем что они олицетворяют смерть и неизбежность. Но честно - пока нам об этом в лоб не сказали, догадаться сложно. Автору не получилось показать что это смерть и что они пришли за мальчиком а не, допустим, за матерью. К чему был туман? Почему собака пропала? Все это останется за кадром. Мне правда понравилось что мать смирилась а отец нет, и что она боялась что вместе с сыном потеряет и мужа. Вот это очень жизненно - когда смерть ребенка рушит семью. Беготня от смерти ничем толком не заканчивается. "Приключения" их бесвязные - к чему корабль, рабыня, странный маг который "помогает" отцу. Как то что он украл повлияло на него? Ну в общем эти скитания от трех теней по мне никакие. Вот концовка хорошая - семья смогла жить дальше.
Мне нравится идея, мне нравится то что хотел сказать автор. Но за реализацию ставлю тройку. Не дотянул.

Прочитано в рамках игры "СиВ!"