NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

16 февраля 2020 г. 23:54

2 Скучновато и ни о чём.

Ерунда какая-то. Будто две восьмиклассницы собрались и написали вот это сочинение на тему "Как бы мы хотели провести лето".
От того, что в книге две главные героини, и у каждой своя линия, особо не прибавилось, не убавилось. Это сыграло свою роль лишь в самом конце.
Смысла в происходящем маловато. Действий и событий, продвигающих сюжет, тоже мало. Наибольшую часть книги составляют скучные учебные будни. Выглядит это примерно так: встали, поели/не поели, побежали на занятия, все прошло благополучно/случился мелкий косяк, пообедали/безуспешно поковырялись в тарелке, потрепались с товарищами/выпили/отбыли наказание, на выходные выбрались/не выбрались в город. И всё это приправлено двумя любовными линиями, довольно несуразными, кстати, словно с потолка упавшими.
Раскрытие персонажей нулевое, ведут они себя не впечатляюще, кое-кто просто раздражает.
Магистр-некромант просто отвратителен. Ведёт себя по-скотски. Обращается с девушкой как с вещью. А эта самая девушка тоже хороша. Сбежала от людей, которые много лет держали её взаперти, используя её дар. Постоянно твердит, что уж больше никому не позволит лишить себя свободы и обращаться с собой как с вещью. И что? См. выше: он обращается с ней именно так. А она понимает это, изредка даже пытается фыркать, но охотно млеет в его присутствии и делает так, как он прикажет. Ходит такая вся покорная и в ошейнике.
Любовь второй героини даже не стоит упоминания. Из серии "о боже, какой мужчина!".
А то, как преподносят всю эту "романтику", вернуло меня к мыслям, что писали восьмиклассницы.
Все в Академии повернуты на межполовых отношениях. Парочки студентов ахают/охают в каждой душевой, парни подливают девушкам совращающее зелье или прямо подкатывают с неприличным предложением, девушки обсуждают в раздевалках и коридорах способы развлекаться, не теряя "чести", преподаватели выбирают себе фавориток из студенток, а те и рады, ведь это даёт хороший "блат".
При всём этом разгульном шабаше, до спальни у обеих героинь дело дошло небыстро. А когда дошло, перед носом читателя стыдливо захлопнули дверь с табличкой "censored". Не то чтобы я жаждала подробностей. Но это было настолько неожиданно после всей вот этой вакханалии, что стало даже смешно. То есть, фантазия у девочек-писательниц уже работает в этом направлении, но рассказать пока нечего...
В конце классический ход - "дева в беде". Тоже не впечатлило. Так смачно предрекали одной из героинь медленную и мучительную смерть. А потом сразу - бац! - её возлюбленный явился за ней, а она уже вся измученная и окровавленная. Я, опять же, не сторонник кровавых подробностей. Но возникло ощущение, что я отвлеклась хлебнуть чаю и пропустила всю драму.
В общем, сыро, серо, написано убогим языком, не цепляет и не стоит потраченного времени.

Клуб РиФ, Тематические чтения (тур 14).

Спасибо, автор, всегда интересно читать Ваши рецензии. ;) Иногда балуюсь подобным чтивом, чтобы чисто посмеяться над авторским стилем и схематичными героями. На Литресе в разделе Самиздат такого добра навалом, еще похлеще есть. )))

Благодарю, приятно))
Я сама за прошедший год прочитала уйму ромфанта. Встречаются очень интересные и качественные вещи. А бывают и вот такие)
P. S. Ко мне можно на "ты" :)