Alu_White

Мастер эскапизма

16 февраля 2020 г. 22:56

4.5 Жизнь без ярлыков это победа над самой собой

Не всегда легко придерживаться подобного парадокса, сопротивляться системе или массе убеждений, которые характеризовали вас в прошлом, или хотя бы бросить вызов той роли, которую вы сейчас исполняете. Но, открывшись соббственным парадоксам, или, как говорит Каммингс, разучившись тому, чему вы научились, чтобы больше узнать о себе, вы сможете выработать гороздо более привлекательную перспетикву и в конечном счете внести куда более ценный вклад.

Отказаться от ярлыков

Следовать зову сердца

Быть открытым чужим идеям и не терять себя.

- вот какие идеи проповедует Морин Шике, которая, до начала ее программы женского лидерства, входила всего в 4% женщин CEO в мире. Удивительная статистка, не правда ли?

Во многом она жила и развивалась в 20м веке, когда вопросы о профессионализме женщины и длине ее юбки коррелировали между собой. Как мне кажется, современное поколение (миллениалов хехех) выросло уже на других устоях и совершенно по другому относится к равенству и братству. Но я не берусь утверждать это на 100% - сама я работаю в международной компании. Да, даже у нас процент женщин руководителей не сводится к 50 на 50, но их много, и женщины ничуть не уступают мужчинам в руководстве и лидерстве. Однако это у нас - а как в исконно русских компаниях? Я не знаю.

Книга шла тяжело - я искренне старалась впитать идеи, и надеюсь смогла усвоить хотя бы 10-20% из прочитанного, именно впитать в себя. Наверное, для времени Морион, они были революционными - открой глаза и слушай других, но и сегодня эта тема не менее актуальна.

Она полезна будет как в рабочей, так и частной жизни - отринь ярлыки, послушай других, попробуй посмотреть на мир их глазами. Этого очень не хватает, даже при анализе собтвенных действий и поступков. Но, посмотрев чужими глазами, еще не значит, что тот члеовек прав! Но может вы сможете прийти к компромиссу?

Автор пишет, что является интровертом и тихоней, но все это идет вразрез с ее карьерой - может не такая уж и тихоня? Готова высказать свое резкое мнение, если это немобходимо!

Некоторые мысли мне показались слишком расплывчатыми и возведенными в асбоют, хотя даже истории, рассказанные автором, не подверрждают это. Досттаочно ли вы стимулируете свое любопытство?... Ее стимуляция любопытсва выливалась в новые рабочие места и поптки создания новых продуктов. В целом это близко, но не полностью удовлетворяет вопросам, которые Шике ставит. Точнее.... я бы ждала большего. Слишком многого требую, верно? Когда слышу розовый, надеюсь увидеть фукчию, а не пастельную нежнятину.

Также мне, наверное, хотелось бы почитать больше о ее карьерном пути и каких-то рабочих ситуациях. Больше практики. Но ведь эта книга не о маркетинге, а о том, как, будучи обычным сотрудником, становиться необычным за счет вопросов и игр по правилам. (правда я так и не поняла, где она эти же правила ох как обходила)

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн" и игры Собери их всех!