Marikk

Чего-то немного знаю)))

16 февраля 2020 г. 22:42

4 Спойлер вот и закончилась трилогия...

Третья часть имеет такое мощное начало, что даже боишься предположить, что же будет дальше и чем все дело кончится. Я так прониклась судьбой героев книги, что одним махом прочитала половину.
А теперь о трилогии в целом. Для меня это первый опыт знакомства с автором. Данная книга хоть и понравилась, но не уверена, что вернусь к нему в ближайшее время, хотя загадывать не буду.
Я не так много читаю книги жанра фантастика и постапокалипсис, чтобы понять, сколько идей и задумок автора оригинальные, а сколько вторичные. Тут и ёжику понятно, что Итан не смерится с ролью второго плана и обязательно поднимет восстание; ясно, что конфликт Итан - Пилчер будет решет только через смерть одного их них; ясно, что Пилчер будет мстить за свое свержение, даже если это и грозит гибелью той жалкой горстки людей. Интересная аналогия (её и сам приводит автор) с Люцифером, который был самым прекрасным ангелом, но восстал против Бога и был свержен в ад.
Несмотря на простой сюжет и язык повествования, книга поднимает несколько важных проблем:
- свободы и несвободы выбора
- готовность брать на себе ответственность за свои действия, даже если обстоятельства против тебя
- что лучше - жить ничего не зная или погибнуть с полным знанием ситуации?
- смысл жизни человека

После прочтения последней книги у меня все-таки остались вопросы:
1. почему они были в анабиозе 18 веков. Как была рассчитана эта цифра? или метод ненаучного тыка?
2. как первый человек вышел из анабиоз?
3. как за 18-ть веков (!!!!) их никто не нашел, как удалось сохранить продукты и медикаменты?
4. почему люди эволюционировали в аберов? столько тысяч лет - и ничего, а тут - на тебе!
5. зачем надо было пичкать камерами не только улицы, но и дома, и зачем микрочипы? Тешить свое тщеславие???
6. зачем было давать людям фиктивную работу? отправили бы всех на фермы - так и еды больше, и нормальная работа

Как все сохранилось, объясняли вроде бы еще в первой книге. Читайте внимательнее
А вот о том, как не нашли, никакой информации. Возможно, предполагалось, что они ныкаются хорошо, или это просто удивительная удача
Превращение в аберов обусловлено "портящимися" генами и постепенным изменением вида. Более детального объяснения, я думаю, изначально не предполагалось, все-таки не нф
Про камеры и чипы тоже объясняли, по сути это меры безопасности. С достаточно низкой эффективностью, как показала практика
Про работу тоже говорили, все это имеет чисто психологический эффект для поддержания иллюзии нормальной жизни. Много Вы видели маленьких городков, где все жители работают только на фермах и все? Сомневаюсь
+ невозможности ведения более обширного сельского хозяйства прикрутили сюжетное обоснование в конце третьей книги

В конце концов, не стоит забывать, что сама по себе идея Пилчера была безумной утопией, обреченной рано или поздно развалиться. Даже без вмешательства Итана