16 февраля 2020 г. 22:03

4 Пойди туда, куда Макар телят не гонял

Одному мастеру-вору здорово не повезло с выгодным заказом. Вот такой вот оксюморон.
А как сказать иначе? Ведь награда в случае успешной кражи воистину королевская! Только шансов её получить ничтожно мало. Звучит всё не так уж и сложно: вор должен пройти из точки А в точку В, взять некий Рог и вернуться обратно, передав представителям заказчика искомый артефакт. Только вот вокруг бушует межрассовая война, рыскают злобные демоны, колдуют шаманы и вообще творится черт знает что. И это самый легкий участок пути, потому как Рог /говорю голосом котенка Гава/ спрятан в надежном месте- заброшенной, многоуровневой усыпальнице Древних. Пройтись по ней хотя бы верхами задача не из легких, а уж спустить на 8 этаж... не раз и не два Гаретт задумается, а не проще было бы отказаться от заказа и отправиться на виселицу?
По сути, вся история эта такая динамичная ходилка из локации в локацию. Ещё тут много разных сражений, начиная от поединков, заканчивая масштабными многотысячными баталиями. Хотите пролистывайте, хотите смакуйте подробности. Мне было интересно следить за разными второстепенными героями. Их тут очень много. Но до финала дотянут лишь самые везучие. Еще завораживали сны-воспоминания былых времен. Они помогали вжиться в окружающий мир и прочувствовать тревоги и заботы его обитателей.
В общем, несмотря на солидный объем, трилогия читается довольно легко и быстро. Её хочется рекомендовать любителям жанра и держать под рукой в бумажном варианте. Жаль, что мои книжные полки не резиновые)