16 февраля 2020 г. 22:01

Приятное фэнтези на такую избитую тему, как попаданцы. И ведь автор умудрился внести нечто необычное и одновременно забавное: у главного героя серьёзные проблемы с коммуникацией! Простого парня Димку засунули в тело обезьяноподобного дикаря с ограниченным запасом слов, поэтому большей частью его речи звучат как "хыр, хыр, хыррр", а незнакомые выражения он воспринимает на слух как "трррр". Выглядит довольно глупо, но слушать это всё в замечательном исполнении Руслана Докаева уморительно смешно. Советую любителям аудиокниг!
Мир, куда попал Димка, любопытный, со своей системой магии и с множеством разнообразных рас, но недостаточно ярко прописанный, по-моему. Отдаёт стимпанком типа "Пересмешника" Пехова, классическим для такой темы псевдовикторианством, но при этом французские имена, отсылки к французской революции и вообще "социальная" тема вносят какой-то дисбаланс. Да к тому же не очень верится, что при таких расовых различиях нету решительно никакого расового неравенства. Феодализм, значит, автор скопировал, а остальное отбросил как ненужное?
Что касается сюжета: освоение в новом мире, как положено, потом немножко детектива, заговор и революция. (Какая-то у автора особенная привязанность к политике, переворотам и революциям, уже во второй книге встречаю.) Довольно увлекательно, хотя и не высший балл. Книгу всё-таки выделяет симпатичный герой и его трудности в общении. Особенно приятно, что на Димку не вешаются толпами красотки (а только одна обычная девушка) и он не патентует десятками "изобретения" (ну ладно, патентует, но совсем чуть-чуть), и вообще не задаётся. Вот только недавно бросила какой-то цикл потому, что герой уже к середине первой книги "зазвездился" - аж противно. Этот же цикл бросать не хочется, хотя в конце первой книги имеется промежуточный финал. Да и книг-то всего две, дилогия. Надеюсь, законченная!

Это здесь сладкое патентовали?

Помню, что попытка научиться языку нравилась. Я читал в рамках ШВ по теме лингвистика (если правильно помню) - двойное удовольствие было)) Но вот что-то за второй роман так и не взялся :( Этот своеобразно, насколько помню, закончился)

Да, мороженое :)

Я пока тоже до продолжения не дошла, боюсь, оно не такое забавное.

Не люблю слушать книги в аудио, но здесь прямо захотелось))

Это было очень забавно, веселее, чем читать как обычно)