kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 февраля 2020 г. 21:49

Перед вами не просто детектив. И не просто триллер. Перед вами история двух семейств, которые решили 40 лет назад объединить свои капиталы.

Морван и Монтефиори были королями: они объединили свои королевства, соединив детей, как сюзерены былых времен.

Итак, перед вами два семейства, дети которых, София и Лоик, поженились в угоду родителям. Но не это главное. В основном тут рассматривается семья Морван, и то, что она необычная семья, я заметила с первых строк. Тут ни Эрван, ни Лоик, ни Гаэль (дети Морвана-старшего и Мегги) не называют родителей мама и папа. В лучшем случае я слышала Падре, и то редко. Какая-то тайна держит эту семью в паутине нелюбви, отчего и у детей не получается жить, как они хотят. Нет семьи у Лоика, нет актерского будущего у Гаэль, и хорошей полицейской практики у старшего, Эрвана, тоже нет.
Действие романа происходит во Франции, хотя книга названа в честь местечка в Африке, где и зародилась тайна семейства. Забудьте о Франции, как на картинках - нет ни Эйфелевой башни, ни старинных домиков, ни аромата хорошего вина. Есть серийный убийца, который всё ближе подбирается к Морванам. Есть загадка прошлого, от которой зависит даже не счастье, а уже даже просто жизнь семейства завтра. И есть сегодняшние проблемы, развод Лоика, например, или Гаель, которая обижена на весь свет и мстит своей семье... Эти проблемы тоже не терпят отлагательств. Круг жертв смыкается всё ближе к семье Морвана, а Морван-старший молчит... Эрвана полностью поглощает расследование убийств.
Что отличает этот детектив от других? Во время чтения нервы напряжены до предела и работает мозг. Я не искушена в детективах, но даже я не поверила, когда дело вроде бы раскрыли. Тут есть даже какие-то научные версии ( о человеческой пуповине). Возможно, и чушь полная, но я заинтересовалась.
А чем отличается этот триллер от других? Как я уже сказала, забудьте о Париже на открытке. И забудьте о семье с мамой и папой. Есть семьи, где у каждого существуют свои проблемы и свой груз прошлого - это больше похоже на правду. Есть полицейские, которым необходимо раскрыть дело, и всё же им надо подумать о своей сестрёнке и брате. И есть герои книги, каждый из которых вроде бы и отрицательный в какой-то мере, но это, как ни парадоксально, отрицание всего, что есть плохого в себе и желание выйти на другую колею, которая - да какая разница, куда приведёт!
Тут нет дедуктивных методов и нет "дела на одну трубку". Чтобы добраться до разгадки, надо походить по трупам в прямом смысле слова. Тут нет вежливости и рыцарства, зато есть грубая, животная правда о скелетах в шкафу, которые надо вытащить, чтобы их не появлялось больше.
Захватило, скажу честно, не с предисловия, а с первой-второй главы. Сначала удивило общение между людьми в семье, потом автор знакомит нас с проблемами каждого из них, и делает это так, что ты переживаешь за героев, а не отвергаешь их из-за слабостей. Писатель великодушен. Он не внушает у читателя отвращения даже к преступнику, которого не жалеешь, не оправдываешь, но начинаешь немного понимать его психологию.
Книга захватила и увлекла, и надеюсь, продолжение этой истории не пробудет у меня долго в "Хотелках"