boservas

16 февраля 2020 г. 21:37

2.5 Петросян завидует и злится

Может быть я потихонечку превращаюсь в литературного мизантропа, но вот уже который раз подряд, познакомившись с топовым текстом, вынужден признаться - не понравилось! Если рассматривать это творение как семейный роман - безгранично пошло, если как стеб над семейным романом - до невозможности примитивно.

Такое впечатление, что автор в некоторой степени даже бравирует этим примитивизмом, и исходя из этого, я делаю вывод, что перед нами все же пародия. Однако, скажу как человек, пробовавший сам писать пародии, это дело требует особо высокого мастерства и тонкого такта, иначе можно скатиться до уровня петросянов из Аншлага и худших образцов квн-шного "юмора". С автором данного творения нечто подобное и происходит.

Автор изо всех сил пытается понравиться читателю, он всячески с ним заигрывает, предлагает разделить с ним ироничный взгляд со стороны на эту сумасшедшую семейку. Семья благополучная, отец - бизнесмен, дети окончили колледжи, к тому же речь идет не просто об американцах, а об американских евреях. Ну, в самом деле, над кем еще прикалываться, как не над ними. А, если прикалываться, то что брать под прицел сатиры и юмора?

Не догадываетесь? Давайте еще раз: семья американская - так? юмор тоже американский - так? Ну, все же очевидно, значит смеяться будем над темой секса и экскрементов. И это правильный ответ. Всю книжонку автор пытается рассмешить читателя "до колик в животе" именно, рассказывая про это.

Если честно, я много раз сталкивался со специфичным американским юмором в кино, но в книге туалетный юмор а-ля амэрикен предстал передо мной впервые. Причем все те же клише и штампы, которые кочуют из одной третьесортной комедии положений в другую. Вот и Троппер "посмешил" рассказом о скачущей по обеденному столу какашке, и старике, который так и ищет повода лишний раз испортить воздух. Это "свежий" юмор, как я вычитал в одной из рецензий? Хотя, возможно, я слишком требователен, нужно быть проще и непритязательнее и ржать над каждым поминанием слова "жопа", как это делает на страницах нетленки один из юных героев.

Но это всё только цветочки, потому что ягодки там совсем в другом, в этом романе все главные герои - члены семейства Фоксманов - все без исключения сексуальные невротики. Секс - главная и, пожалуй, единственная тема, которая здесь присутствует, и снова нам должно быть дико смешно. Ну, а как же - главный герой застает жену с любовником и поджаривает тому яйца зажженными свечами с именинного торта. Кроме того, все разговоры в книге как в той песне - "лишь бы день начинался и кончался"... сексуальными мотивами - крыша едет у всех, и это должно быть безумно смешно - Петросян трясется от зависти.

Всё это происходит на фоне траура - скончался отец семейства, и мама с детками и членами их семейств должны отсидеть семидневную шиву, как завещал покойный. Вместо траура эти придурки на потеху читающей публике пересрались и перетрахались кто с кем смог, и всё это с претензией на тонкую душевную организацию и глубокую трагичную рефлексию.

Апофеозом этой пошлятины становится открытие на последних страницах книги, что папа не завещал никакой шивы, а придумала всё это мама, чтобы "укрепить семью" и сообщить ей, что на пороге старости она решила переквалифицироваться в лесбиянки, а её избранницей является их старая домработница.

Когда гаснут свечи этого шабаша и Фоксманы разъезжаются, один из их мелких чад с огромаднейшим удовольствие произносит "жопа!" И лучшего финала для такой книги придумать было бы сложно.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

Ну, все же очевидно, значит смеяться будем над темой секса и экскрементов. Всю книжонку автор пытается рассмешить читателя "до колик в животе" именно, рассказывая про это.

терпеть не могу туалетный юмор, мне бы тоже книжка не понравилась))

ахах, ужас!)) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif