16 февраля 2020 г. 20:59

Я прослушала 6 часов аудиокниги и больше просто не могу. Книга фантастически нудная, затянутая, с бесконечным количеством уточнений, повторений уже звучавшего другими словами и вымышленных технических описаний, от которых сводит зубы. Может быть, если бы читала в бумаге и у меня была возможность пролистывать всю эту околесицу по диагонали, я бы прорвалась до конца, но на моменте превращения главного героя в раба отвращение ко всему происходящему достигло предела. Чтобы узнать, чем всё закончилось, сходила в википедию посмотреть краткий сюжет и поняла что всё, мне хватит, он остается нудным даже в кратком пересказе.
"Шмагия" тех же авторов мне зашла очень хорошо, а этот цикл - ну просто не прорваться. Может быть, дело в жанре. Кроме "Космоолухов" мне космооперы не сказать, чтобы нравились. Может быть, проблема в предельной серьезности описаний, тяжеловесных и душных. Может, в абсолютно не отозвавшемся главном герое, который за 6 часов так и не вызвал никаких идентифицируемых эмоций - ни сочувствия, ни особого уважения, ни улыбки. Ничего, просто случайное лицо, попавшее в фокус внимания, и это лицо так и норовит из фокуса выскользнуть.
В любом случае, дочитывать я это не буду.

Новогодний флешмоб - 2020. Увы, этот совет совершенно мимо