20 ноября 2011 г. 23:57

Замечательное произведение, которое просто обессмертил Станислав Сергеевич Говорухин. Позволю себе такую смелость и скажу, что фильм нисколько не лучше произведения, он прекрасно дополняет его - чудесной игрой актеров, режиссурой. Да и сам подбор исполнителей впечатляет, ведь Жеглова невозможно представить с каким-то другим голосом, Шарапов - только с внешностью Конкина... (ставлю многоточие, ибо можно продолжать бесконечно, а мы обсуждаем книгу))) Соглашусь, что сюжет немного наивем и даже несколько утопичен - но ведь никто не заставляет искать в книге достоверную реальность (на мой личный взгляд "Эра..." - идеальный блатной роман, который читаешь с удовольствием).
Удивительны и интересны характеры главных героев, замечательно показан их внутренний мир. Ведь "правда" у каждого своя. И пусть "вор должен сидеть в тюрьме", при этом нельзя терять себя и "марать честь офицерскую".
А еще безумно жалко милую девушку Варю, прямо-таки до слез... И я очень благодарен авторам книги, что они изменили судьбу Володи и Вари, чтобы хотя бы немного приблизить Эру милосердия...

Я читала книгу очень давно... По-моему, еще в школе. Но хорошо помню до сих пот. И не только и не столько из-за фильма. Книга интересна и сама по себе
Полностью согласна с мнением по поводу кастинга, хотя у Вайнеров Жеглов другой и по поводу Вари тоже.

Да, прочтение Жеглова Высоцким более рельефно и впечатываемо в память.

в фильме немного сгладили - и конфликт Жеглова и Шарапова в книге больше выражен, и Варя вот..
И у меня герои были в представлении артистов "Места встречи", так всегда, когда сначала посмотришь фильм.

я сначала читал) но все равно, кажется, что других актеров не может быть. Все потрясающе подходят.