Rossi_555

20 ноября 2011 г. 22:57

Этой истории любви двух одаренных людей своего времени посвящены десятки книг, но всю правду о ней рассказать может только ее участница - Она, а именно великая писательница Жорж Санд, которая не менее известна и как великая обольстительница мужских сердец, а также своими эпатажными любовными похождениями. В 1833 году в ее жизни появился Он - поэт Альфред Мюссе, их страстная любовь и бесшабашная поездка в Италию послужили основой этого чувственного романа.

Наконец-то я это дочитала.
Приобрела книгу только потому, что набрела на ЛайфЛибе на интересные отзывы, кроме того, этот роман во многом автобиографичен - он повествует об истории взаимоотношений самой Жорж Санд и Альфреда Де Мюссе. Такой "сюжет" меня заинтересовал, и, несмотря на то, что в отзывах было предупреждение о сухости языка изложения, я взялась за прочтение.
И на своей шкуре убедилась в этом. Книга оставила после себя странное впечатление, она как будто вернула меня на первые курсы университета, когда мы проходили романтические баллады и поэмы, века этак 16-17. Именно такая аналогия у меня возникла, когда я читала все эти душевные излияния героев. Книга, надо заметить, практически полностью состоит из душевных излияний, так что мне было очень нелегко :D Не знаю, какую цель ставила перед собой Санд, рассказывая свою историю, но получилось у неё что-то вроде оправдания себя самой: ах, какая я несчастная, всё терпела и терпела, а он всё издевался...
После просмотра фильма "Дети века" у меня уже сложилось видение пары Санд / Мюссе, но книга... Как бы это выразиться... Автор постоянно тянет одеяло на себя, говорит о терпимости, жалости, любви, нелюбви, отчаянии... И эти состояния так стремительно сменяют друг друга в её мыслях, что лично я просто не поверила в то, что читаю. Вот героиня Тереза относится к герою Лорану как к другу, вот уже (вдруг) любит его, вот жалеет, вот снова любит, вот не любит, вот любит другого, вот пылает к Лорану материнской любовью... Возможно, картинка предстала бы перед глазами более отчётливо, если бы все эти чувства описывались соответственно, но ведь НЕТ - читателя просто ставят перед фактом, сухо и бескомпромиссно. Я просто не поверила в этот персонаж, Тереза как будто статуя, неживая.
Лоран... Кажется, всё, что предназначалось бы персонажу Терезы, автор решила отдать Лорану. Вот уж где энергия бьёт ключом, он чувствует за двоих, но его чувства столь разрушительны, что буквально сводят его с ума. Единственный плюс - он хотя бы выглядит "живым", пускай и безумцем.
В общем, как можно догадаться из всего вышеизложенного, книга меня разочаровала. Кроме всего прочего, стиль изложения... Сладко, слишком приторно. Дочитала только потому, что совесть не позволила бросить на половине.