Bad_Wolf

его носит ветер,
им посыпают дорожки
Летнего сада.

Башня Rowan

Уух! Дочитала и выдохнула. Здорово! Хорошая книга, жаль только, что не всем понравится. Но уж если понравится!.. Хороша, чертовка, на книжную полку ее.

Поначалу я хотела ее бросить. Открыла, прочитала с десяток страниц и подумала, что нет, не мое. И язык интересный, витиеватый, слово за слово цепляется, как в кружеве; и действие начинается в ремпоезде где-то в лесу зимой, а не мое. Не лежит душа. Но, из-за извечного своего упрямства, решила прочитать хотя бы пару глав, чтобы решить наверняка. Упрямство, дай, я тебя поцелую! Не было б тебя, и такая замечательная книга прошла бы мимо! Все, никому больше не позволю на тебя ругаться.

Итак, действие начинается в ремонтном поезде, где-то на северной железнодорожной ветке государства Ликры, очень напоминающего Россию на рубеже 19 - 20 веков. Потихоньку из холодного седьмого вагона, в котором живут три семьи, вырастает сюжет, и читателя медленно выводят на свет. Разворачивают перед ним жизнь и быт ремонтников, а еще судьбу девочки Береники и ее приемной семьи.

В этом мире по рельсам течет удача. Темная и светлая, иногда нейтральная. Некоторые способны ее видеть, другие - манипулировать ею, третьи мечтают о ней и власти, которую она может дать. По рельсам удача течет к столице Ликры, ко дворцу правительницы Диваны, которая занимает этот пост вот уже последние 90 лет.

Эх, нет, не пойдет так. Трудно здесь сюжет пересказывать, да и не удастся его передать. Здесь настолько одно событие цепляется за другое, что все действие похоже на оползень, где один камень цепляет за собой другие, и в результате лавина сметает всем на своем пути. По ходу повествования язык упрощается, становится не таким плетеным, что, собственно, ничуть книгу не портит. Наоборот, создает впечатление того, что с развитием событий вроде как и некогда заниматься изящной словесностью. Так что если первая глава кажется чем-то странным - не пугайтесь, читайте дальше.

В книге замечательные герои. И "монстра" Береника, и Король, и рыжая Ленка, и деловитый Саня, абсолютно мировецкий начальник тайной полиции, глава железнодорожного ведомства вообще сбивает с ног, а уж семейство фон Гессов! Один семейный призрак чего стоит - бывший неупокоенный ректор колледжа магии, который лично после себя производит выбор нового ректора, да еще и периодически наводит ужас и панику на неугодных. Фредди-старший (то есть, призрак) - это вообще моя любовь на всю книжку. Призраки - они такие! То Кентервильское приведение пожалеешь, то вот теперь фон Гесс самый старший в любимчики влез.

Совершенно классные диалоги-разборки-крики-дружеские посиделки между начальником тайной полиции и главным железнодорожником. Вот уж, наверное, при чьем разговоре стекла из окон вылетают!.. Очаровательнейший ректор Юнц, ехидный и хороший старик с чертенятами в глазах. Да тут о каждом персонаже практически можно книжку написать, и скучно не будет.

Ну и по ходу повествования подкидываются любопытные мысли на обдумывание. Так, в бонусном порядке.

Эхх, нельзя так вот, под впечатлением, отзывы писать, все-таки. Ведь надо, наверное, и минусы какие-то посчитать, да не хочется. Вроде, и можно придраться к тому, что "из грязи - в князи", но оно как-то так закономерно получается и последовательно, что, вроде, и глаз не режет. Нет, попридираться, наверное, можно при желании. Но такое светлое чувство от книги осталось в итоге, что я не буду. А читать - не читать, это уж решайте сами.

Вулфодайри

Как раз на волне впечатления и выходят самые лучшие прочувствованные отзывы.Не понравилась ведь Демченко,но эту добавлю в Почитать, глядишь и зацепит...

Ну, иногда, когда впечатления уложатся, восторги тоже слегка стихают. Потом, бывает, перечитываешь некогда нравившуюся книгу и думаешь - чего я ей так восхищалась? Всякое же бывает)
У меня вот с Демченко первое знакомство. Удачное. А чем она вам не понравилась? Просто как раз думаю - читать остальное у нее или не стоит портить впечатление.

Ох, заинтересовали! У Вас хорошо получается писать рецензии))

Спасибо :) Надеюсь, и книга понравится. Тут в марте, оказывается, продолжение выходит еще.