TozziCrownless

16 февраля 2020 г. 18:31

Симпатичный сборник, с героиней – Верити Бердвуд, а также сопутствующими персонажами. Восемь то ли больших рассказов, то ли коротких повестей. На первый взгляд кажется, что только два из них соответствуют заголовку – в первом рассказе Берди в рождественский сочельник рассказывает своему заклятому другу-сержанту, как много лет назад девочкой подростком впервые раскрыла преступление. И тоже в канун Рождества, когда на традиционной вечеринке отравили их соседа. Очень симпатичный рассказ, девочка молодец, конечно, но непереводимая игра слов с именами и прочим несколько запутала.
В последнем рассказе кто-то убил Санта-Клауса из большого супермаркета. В остальных же рассказах действие происходит то на пляже, то на ферме, где как раз всё зреет в полную силу, то ещё где-то, но это же Австралия, где всё наоборот и Новый год на пляже – вполне даже закономерно. Рассказы какие-то больше понравились, какие-то меньше. Не могу сказать, что автор не оставляет ключи, или что-то скрывает, но намёки очень тонкие, например в рассказе «Убийца кроликов» мимоходом упоминается висящая на гвозде шляпа, а оказывается, это и была ключевая улика.
Но больше всего мне понравился тот рассказ, где никого не убили. Но убийство всё равно свершилось, только жертва не была живым существом, даже не была материальным предметом. Старательно созданный идеальный образ, предмет поклонения, вожделения многих был безвозвратно уничтожен. Носителя образа не жаль совершенно. Но здесь сразу было понятно, к чему всё идёт, и незачем было Берди прятать подальше острый нож и тяжёлые чугунные сковородки, чтобы её подружка не прикончила соперницу.
Подсказки не очень бросаются в глаза, например, герои рассказов, что-то говорят, а дальше сами себе противоречат. И сомневаюсь, что можно узнать человека, фотографии которого видел несколько лет назад в газете, и на этом всё.
Но общее впечатление осталось нормальное, читается легко и приятно.